Рецензия на книгу Дождь Забвения от Ariah

написала рецензию19 января 2016 23:31

По этой книге мог бы снять фильм великий Фриц Ланг, мастер нуарных сумерек – актёр, похожий на Хамфри Богарта, стоя в тёмном углу своей маленькой сыскной конторы где-то на окраинах Парижа, говорил бы (на его глаза падает полоска света от фонаря на улице) «Ты зря вернулась ради меня…». Камера сменяет ракурс – томные глаза актрисы, похожей на Ингрид Бергман говорят одно, но губы (чёрно-белые, но яркие даже в этих красках) отвечают: «О, Флойд! Да, я вернулась ради тебя! Забери меня отсюда – уедем вместе в Америку! Я буду актрисой, а ты частным детективом, это новый шанс и новая жизнь!». Звучит странный аккорд скрипок. Мы понимаем – артист, похожий на Богарта, не уедет за ней. А может и уедет. Кто его знает – это же нуар, а артистка потрясающе красива.

В следующей сцене можно изменить мнение. Эту книгу хорошо бы экранизировал другой режиссёр. Многолюдная улица, но люди отчего-то обходят кого-то, как будто этот «кто-то» в невидимом коконе. Наезд камеры - и мы видим, что это идёт по улице ребёнок, играющий йо-йо. Камера показывает ребёнка со спины – он идёт странной походкой, словно сломанная механическая кукла, не сгибая ноги в коленях, идёт, не замеченный никем, словно люди подсознательно сторонятся его. Вот он оборачивается на какой-то звук – и тут мы видим его лицо. Он открывает свой маленький рот, чтобы издать какой-то звук, но звук издаёт зритель. Кричит от ужаса. Выплывают титры – Альфред Хичкок представляет.

В следующей сцене можно изменить мнение. Белоснежные помещения космического корабля. Героиня стоит у большого иллюминатора, через который видна неведомая нам планета. В этом кадре почти угадывается Кубрик. В каюту заходят двое, один из вошедших демонстрирует посредством перстня проекцию на стене. Это видеопослание, в котором человек в странном костюме будущего рассказывает героине о сложившемся положении дел. Его речь обещает большие приключения. Героиня открывает рот, то ли чтобы выразить удивление, то ли возмущение, но на лице читается – она совершенно точно согласится на все эти странные условия и дальше будет много чего. Это Джордж Лукас.

Вообще, это всё совершенно необязательно, но очень визуально – но, конечно же, никто из вышеуказанных творцов (не пострадал) не имеет отношения к «Дождю Забвения». Это не Лукас, не Ланг и не Хичкок, это – Аластер Рейнольдс. Переспрашивать «кто-кто?» тоже смысла нет – стоит просто запомнить это имя. Этот человек – не режиссёр, и даже когда-то и писателем не был, он всего лишь работал в Европейском космическом агентстве и когда-то защитил кандидатскую по астрофизике. А потом начал писать. Говорить, что этот человек «гений» - можно, нужно, стоит того, да и не только из зависти (астрофизик всё-таки), но и по той объективной причине, что роман «Дождь забвения» действительно вышел очень многослойным, разным, крутым: это настоящая нуарная фантастика, тот редкий жанр, который вмещает в себя всего Хичкока с его ужасами, Ланга с его изумительной атмосферой детектива в чёрно-белом мире безысходности и фантастические полотна Лукаса, наполненные новыми расами, битвами и борьбой за планеты. У Рейнольдса вполне получилось – и невероятно воссозданная другая реальность его Земли-2 впечатляет донельзя. Второй мировой не случилось, мир впал в сомнамбулическое состояние покоя, незнакомец в инвалидном кресле, так похожий на старикашку Адольфа, кормит уток в парке. Наука не развивается, Париж пятьдесят девятого года, эдакая неудавшаяся вишистская Франция, разделен мостами-округами, полон милицией и несбывшихся надежд. Эти улицы топчет человек в сером плаще; засунув руки в карманы и подняв воротник, он зарабатывает свой хлеб частным сыском. Внезапное новое дело, которое подкидывает ему подозрительный старик, оборачивается совсем не тем, чем он ожидал. Появляются то тут, то там очень зловещие дети, странная женщина с пустым чемоданом спускается в тоннель метро, опасность следует по пятам, а в следующей главе Париж и вовсе уйдёт под многокилометровый лёд. Как так, чёрт возьми! (спросите вы). А вот так, могу ответить я, но не отвечу.
Просто многозначительно поставлю десятку.

#Бойцовский_клуб
(№1. #Книга_без_рецензии)
#Мет1_1курс
(Гидрометеоры)

@arisha969619 января 2016 23:36

Вот так подход! Очень понравилось, как вы связали книгу с кинематографом . Вы убедили меня продвинуть книгу в списках. @nikfrock , и ты не томи с прочтением!
Экзамен 1.1

Ariah (@ariah)19 января 2016 23:41

@arisha9696, порадуюсь за свой первый экзамен! а всё спасибо товарищу Аластеру )

Аличка (@lapundrik)20 января 2016 9:23

Очень интересная рецензия! Ничего не понятно, но интригует! Эх, если бы описания книг были такими же образными....

Анфиска (@anfiskabaeva)20 января 2016 9:38

Вот это рецензия!! Даже не смотря на то, что я не являюсь поклонницей жанра, сразу захотела прочесть книгу с таким интригующим описанием!

Joker (@nikfrock)20 января 2016 10:01

Надеюсь, я найду в книге все, что вы мне тут пообещали - такое мне нравится)

@arisha9696, я такую крутую книгу вашему факультету подогнал, хоть спасибо бы сказала, а не читать заставляла)) Пока мне не до Забвения, другие задачи передо мной поставлены)

@arisha969620 января 2016 11:37

@nikfrock, ой вы,ой вы! Подогнал ты ее разве что в сне моем. И я проосто хочу услышать твое мнение перед прочтением ^_^

Joker (@nikfrock)20 января 2016 11:47

@arisha9696, ничего не знаю, я добавил книгу на сайт) тогда придется потерпеть)

Ariah (@ariah)20 января 2016 12:13

@nikfrock, напоминает легендарное "...а если найду?" )) ну посмотрим, что вы в ней найдете)

@anfiskabaeva спасибо) думаю всё-таки, тут надо быть именно что поклонником жанра, но шанс всё-таки есть.

@lanalana 22 января 2016
#Мет1_1курс Давненько не брала я в руки фантастику! И вот случилось! После долгого перерыва благодаря Академии я прочитала книгу подобного жанра. Она достаточно объёмная. Первая ...Читать далее
@seppala Катрин 10 февраля 2016
#Мет1_1курс Я, честно говоря, люблю фантастику. Но, выбирая, я всегда опасаюсь, что она будет плохая. Ведь тут надо продумать все детали, придумать научные объяснения каким-либо ...Читать далее
@lapundrik Аличка 18 апреля 2016
Лучше поздно, чем никогда #Мет1_1курс Честно говоря, книга оставила за собой легкое чувство неудовлетворенности. Казалось бы, все должно понравиться: жанр "мой" - фантастика, альтернативная история, ...Читать далее