Рецензия на книгу Драконья луна от Elloissa

написала рецензию20 января 2016 6:46

Драконья луна Алана Ф. Троупа оказалась лучше, чем я ожидала.
Выбирая книгу, читатель, зачастую, сначала смотрит на её название, на обложку и на аннотацию. По этим трём составляющим складывается первое впечатление, и оно у меня было не самым радужным. Хоть обложка безвкусная и аннотация без «изюминки», дальше, всё таки, пойдут весомые «но» в пользу книги.

«Но» № 1: прочитав несколько глав, сюжет затягивает. Он динамичный, порой непредсказуемый и совсем не скучный.

«Но» № 2: герои «живые», их характеры прописаны очень тщательно. Читатель уже на первых страницах начинает искренне им сопереживать и пытаться понять. Особая роль в книге выделена Питеру де ла Сангре и его 4-х летнему сыну, которые, являясь Людьми Крови, живут в нашем современном мире. У них особый распорядок дня, особая система питания и продолжения рода, поэтому всё новое и неизведанное вызывает у читателя интерес.

«Но» № 3: Сама Легенда о драконьей луне, давшая название всей книге, на столько трогательная и печальная, что только за неё книга сразу получила от меня четыре звезды. Плюс ещё две: за острый сюжет и красавчика Питера.

Дальше постараюсь написать, за что были сняты оставшиеся четыре звезды.
- Звезда № 7: Язык автора показался мне слишком неравномерным. Описательная часть, порой, заставляла восхищаться, в сознании возникали уникальной красоты картины – природа, остров, море, пещера и т.д. Все декорации были с умением описаны автором. А вот диалоги подкачали. Они были скудными, часто пустыми и какими-то неуклюжими. От такого резкого перехода иногда портилось впечатление от той или иной сцены в совокупности.

- Звезда № 8: Слишком много мыслей главных героев о сексуальной близости. Возможно, это особенность Людей Крови. Хотя в самом начале книги, Питер сам неоднократно повторяет, что обычными людьми управляет их тело и они от этого слабы, а Люди Крови умеют быть выше этого и думать головой. Но почему-то в его голове 50 % мыслей посвящены сексуальному вожделению. Лучше бы автор рассказал нам больше древних легенд, чем озвучивать множество подобных мыслей героя.

- Звезда № 9: Мне было неприятно читать сцены насилия и охоты. Часто к горлу подступало чувство тошноты. Конечно, я понимаю, что такова особенность главных героев и что эти сцены часть их жизни, но спокойно читать эти моменты не удавалось. Хотя, благодаря @olli-n, я была предупреждена о наличии многочисленных убийств, за что большое спасибо.

- Звезда № 10: Я была очарована легендой о драконьей луне, поэтому мне не хватило в книге других историй о Людях Крови. Автор рассказывал нам об их происхождении и развитии урывками, набегами, а хотелось ещё сказок и легенд, таких же прекрасных как Драконья Луна.

В итоге, книга получила от меня заслуженные шесть звёзд. Спасибо автору за свежую идею и новый мир, который он подарил своим читателям.

#ФиА1_3курс

@chupacabra20 января 2016 9:35

и я на нее глаз положила) правда сомневалась, но теперь, после твоей рецензии, выбор вроде как более укрепился

Даша Моцкене (@elloissa)20 января 2016 10:01

@chupacabra, книга небольшая и динамичная, думаю, она стоит того, чтобы её прочитали;) жду твоей рецензии!!

Penguin Lessons (@cupy)20 января 2016 10:05

Интересный формат у рецензии)

Даша Моцкене (@elloissa)20 января 2016 10:15

@cupy, спасибо за комплимент)) почему-то после прочтения, в голове всё разложилось по полочкам именно таким образом!

Даша (@aberracia)20 января 2016 17:06

я теперь знаю, что буду читать))
экзамен 3.1 сдан!

Joker (@nikfrock)20 января 2016 18:16

Таак... Щас буду ругаться - это что за "через чур" такой?))

Даша Моцкене (@elloissa)21 января 2016 5:10

@nikfrock, это я тебя так завлекаю, методом проб и ошибок ;))) А, вообще, спасибо, с позором побежала исправлять))))

Joker (@nikfrock)21 января 2016 9:59

@Elloissa, достаточно одной таблэтки - в смысле поздно, уже давно завлечен)))

Даша Моцкене (@elloissa)21 января 2016 11:04

@nikfrock, вот ты завлечён, а я теперь все рецензии пишу в мокром поту, судорожно проверяя каждое слово :)))

Joker (@nikfrock)21 января 2016 11:09

@Elloissa, ну знаешь... мы в ответе за тех, кого приручили)))

Даша Моцкене (@elloissa)21 января 2016 11:16

@nikfrock, ну что же, буду отвечать))

@olli-n22 января 2016 15:06

Да, книга специфическая))
И хочу кое-что разъяснить - т.к. эта книга вторая из серии, некоторые вещи в ней не написаны, т.к. были в первой. Например про пункт 8 - Питер имел в виду власть над телом в том плане, что большинством людей управляют физические потребности, а Люди Крови полностью контролируют свое тело... кроме сексуального возбуждения) Не помню как во второй, а в первой книге об этом говориться, что от женщин их вида у мужчин крышу сносит из-за выделяемых ими феромонов)

Александра (@suuushi)22 января 2016 16:40

Интересная рецензия) все по полочкам

Даша Моцкене (@elloissa)25 января 2016 5:36

@olli-n, спасибо за разъяснения.) Видимо, надо почитать первую книгу на досуге))

Даша Моцкене (@elloissa)25 января 2016 5:37

@suuushi, спасибо, каждая бы книга так раскладывалась по полочкам, а то, иногда хочешь написать рецензию, а в голове каша)))

Очень интересная и подробная рецензия, у меня даже возникло желание прочитать данную книгу.

@olli-n 21 августа 2014
Серия книг (а рецензию я хочу оставить относительно всей серии) "Дракон де ла Сангре" Алана Троупа одно из самых удивительных произведений, что мне доводилось читать. ...Читать далее
@aberracia Даша 13 февраля 2016
#ФиА1_3курс Мой внутренний цензор на протяжении всего чтения недовольно хмурился и постоянно порывался употребить ругательные слова. Но т.к. некоторые люди утверждают, что лояльность - моё ...Читать далее