Рецензия на книгу Яма от v.y.

написал(а) рецензию20 января 2016 13:57

Для тех, кто знаком с творчеством Александра Ивановича Куприна, повесть "Яма" представляет глубокий психологический и философский интерес. Можно часами рассуждать о характере персонажей произведения, анализируя их психологические портреты, сравнивая и противопоставляя между собой. Но одно можно утверждать точно: писатель в полной мере раскрыл сущность женской души, обнажая читателю скрытые пороки человечества.

По-моему мнению, данное произведение является одним из самых ярких примеров того, насколько низко может пасть общество со своими мнимыми ценностями и идеалами. И женская проституция - это лишь результат внутреннего "гниения" социальной системы в целом. В книге присутствует много рассуждений на эту тему.

Так по какой же причине жизнь обитательниц дома терпимости стала такой? Разные женщины. Разные судьбы. Разные характеры. Но тем не менее все они очутились в одном котловане безысходности, похоти и разврата, сохранив при этом человечность и сострадание. В этом и скрыта вся гениальность данной повести. Как бы низко женщина не пала перед мужчиной, она всегда будет сильнее его духовно.

В свое время эта книга наделала много шума среди публики. Об этом просто боялись и не хотели говорить, а само существование проблемы жестко отвергалось социумом. Сейчас ситуация изменилась. Несомненно, данное произведение требует внимания общества. Иногда, чтобы найти ответы на сложные жизненные вопросы, нужно испытать падение. Повесть "Яма" А.И.Куприна способна дать ответы на эти вопросы, способна дать анализ общества в целом. Здесь затронуты такие важные темы как нравственность и честолюбие, любовь и ненависть, жизнь и смерть, правда и ложь. Советую прочесть эту книгу не только женской, но и мужской публике.

@neveroff20 января 2016 15:03

Согласен в основном. Но его "Юнкера" все равно пока лучшее что у автора читал.)))

@tetrix Nikita 16 декабря 2013
«Яма» стала жесткой пощечиной обществу того времени. Хотя сегодня проституция тоже остается актуальной проблемой. Куприн писал повесть долго - 6 лет, питая надежду хоть сколько-нибудь ...Читать далее
@inostranka 12 апреля 2014
Я не знаю с чем это связанно, то ли с тем, что иностранные произведения проходят через руки переводчиков и немного теряют красоту слога, то ли ...Читать далее
@venia Вениа 15 апреля 2014
Для меня "Яма" стала неожиданностью, при этом неожиданностью приятной, хоть и шокирующей. Прочитать эту книгу посоветовала моя учительница русского языка и литературы, давая задание на ...Читать далее