Рецензия на книгу Вероника решает умереть от v.y.

написал(а) рецензию20 января 2016 14:58

Читала эту книгу совсем давно. Но самое яркое впечатление на меня произвело то, как писатель смог передать сущность и поведение человека, который больше не видит смысла во всех вещах, которые его окружают. И самое пугающее,что такой человек предпочтет не менять обстановку и двигаться дальше, а признает поражение и идет на отчаянный шаг. Но в данном произведении, я считаю, что попытка суицида - это крик о помощи, акт, символизирующий протест всему вокруг.

Главная героиня, потерпев неудачу, больше всего на свете боится разочарования в своем поступке, ожидая неизбежной участи. Отчасти, это страх. Вероника догадывается, что полюбит жизнь к моменту своей смерти. Это ее пугает и злит. В этом и есть главная трагедия в нашей жизни: мы начинаем ценить и радоваться вещам, которые нас окружают, к тому моменту, когда осознаем близость их конца.

Немаловажную роль сыграла здесь и "шоковая терапия" врача психиатрической лечебницы. Мне кажется просто гениальной идея заставить человека действовать вопреки всеобщей апатии. Было интересно следить за его действиями по отношению к главной героине.

Безусловно, книга "Вероника решает умереть" достойна внимания. И в первую очередь, внимания тех, кто разочаровался в жизни и готов с этим мириться.

@crazymelomanka Юлия 16 декабря 2013
Я всегда интересовалась литературой на тему о смысле жизни и развитии души. С тех пор книги П. Коэльо в моей библиотеке. Эта книга заинтриговала названием. ...Читать далее
@lila_liliya 7 марта 2014
Изначально в этой книге меня заинтересовало название, раньше при выборе книги оно немного для меня играло роль. Название книги меня заинтересовало, так так я жертва ...Читать далее
@sf_polina Алиса 22 марта 2014
Ну что, начнем. Эту книгу я прочла за два дня. Читается очень легко и сюжет тебя затягивает, ты просто не можешь остановиться, тебе всегда интересно ...Читать далее