Рецензия на книгу Бумажная девушка от nataly_moreno

написала рецензию21 января 2016 16:55

#Соц1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе.)

Что-то меня потянуло на французских писателей, главные герои которых прямо или косвенно связаны с писательской деятельностью.

"Бумажная девушка" достаточно легко читается и сильно завлекает прямо-таки с первых страниц так, что невозможно оторваться. Давно я так не зачитывалась книгой.

Главным плюсом книги является, конечно же, простой и легкий, но в это же время красивый язык автора, из-за которого книга словно оживает в твоем воображении.

Вторым, не меньшим по достоинству с первым, плюсом является интересный сюжет. Банальным его назвать язык не поворачивается, а вот слегка предсказуемым - вполне.

Третьим и финальной положительной стороной книги являются персонажи. Каждый из них очень хорошо раскрыт, что позволяет полностью окунуться в историю.

И на этой ноте я плавно перехожу на темную сторону, откуда будут сыпаться минусы.

Первый и самый главный, как по мне, это концовка. Да, она переводит историю в логичное русло, но при этом данная версия очень сильно проседает под натиском пары-тройки вопросов, которые сводят весь эффект от концовки на минимум.

Второй камень в огород автора по поводу прошлого персонажей. По моему мнению, можно было бы и чуть больше показать прошлое дружной тройки, которое позволило бы лучше прочувствовать каждого героя.

Но даже при легкой нелогичности, вызванной такой скомканной концовкой:
1. Книга легка и интересна.
2. Если бы автор написал продолжение, скажу честно, я бы прочитала. Не знаю, вроде бы книга кончилась на красивой ноте, однако мне все равно хочется продолжения.
3. И, что самое интересно, автор сделал то, чего, вероятно, сам не подразумевал. Во время прочтения его книги, мне хотелось сесть за продолжение своей книги. Давно я не чувствовала такой прилив вдохновения.

В общем, моя оценка в 8 баллов на четверть обусловлена поднятием писательского духа внутри меня.

P.S. Огромное спасибо декану социологического за эту книгу. Вряд ли я бы когда-то добралась до нее сама.

Юлия (@vishenka)25 января 2016 10:51

пожалуйста))) для того и нужна Академия, чтобы находить книги, до которых самостоятельно бы руки не дотянулись))))

@katyarock 26 марта 2014
Роман "Бумажная девушка" написан от лица нескольких героев. Суть истории заключается в том, что на страдающего от любовных мук и погруженного в глубокую депрессию на ...Читать далее
@skerty Яна 13 августа 2014
Нравится мне, как пишет Гийом Мюссо, это уже третья книга, прочитанная у данного автора. Книга о человеке, который из-за несчастной любви чуть не лишился всего, ...Читать далее
@freespiritmn 20 апреля 2015
Честно говоря, на протяжении всего романа Билли вызывала у меня недоумение. Странная девушка, но к концу становится понятно, что к чему, она раскрывается. "Странная" не ...Читать далее