Рецензия на книгу Путешествия Гулливера от darkevg96

написала рецензию21 января 2016 20:35

Ну что же, ознакомившись рецензиями ниже, я поняла, что не одна такая, кто не смог осилить сие творение в детстве, а сейчас заглотила сразу. И как же все-таки радикально отличается суть произведения Свифта от моего детского понимания - ну путешествует чувак, и все на этом. "Однако, здравствуйте", сказала я себе, когда перечитала этот роман (если я не ошибаюсь с жанром).

Англичанин Лемюэль Гулливер - врач, служивший на борту кораблей, впоследствии капитан корабля да и просто охотник до приключений. Итак, первая вынужденная остановка героя - Лилипутия. Страна лилипутов, как я прочитала позднее, служит неким литературным воплощением Англии в понимании Свифта. Здесь господствует строгая монархия, чинопочитание, алчность и стремление к завоеваниям - все как положено в уважающих себя государствах, которые едва пересекли финишную черту Средневековья. Такое же партийное разделение которое наблюдалось в Англии времен Георга 1 (литературным воплощением которого, собственно, и является король Лилипутии - трусливый, скупой и подозрительный), только здесь деление на высококаблучников и низкокаблучников (интепретация тори и вигов).

Обстоятельства вынуждают Гулливера отправиться в Бробдингнег, соседнее королевство, в реальной жизни являющееся Францией по всем законам географии. Именно с Францией у Англии были давнишние споры и конфликты. Народ Бробдингнега - добродушные великаны, радушно приютившие героя. Живя во дворце короля великанов, Гулливер ведет с ним долгие беседы о монархическом строе, государственных должностях, политике и т.п.

В третьей части повествования герой посещает целый ряд различных островов и королевств. Если не ошибаюсь, Лапута - летающий остров, и тут я должна высказать свое мнение, что правитель острова - настоящий деспот, потому что уничтожать города, опускаясь на них сверху как минимум негуманно (а учение гуманистов в это время уже было распространено).
Королевство волшебников и мечтателей довольно забавно: мне тоже нужен человек, который будет бить меня мешком по голове, когда я в очередной раз замечтаюсь вместо учебы. По-моему, именно здесь разрушаются грезы Гулливера из разряда "А что, если б я был бессмертен...?", и реальность предстает далеко не в самом лучшем виде.
Последняя, моя любимая страна гуигнгнмов (ох, как я долго пыталась произнести вслух название!). Занимаясь верховой ездой, я всегда знала, что мой боевой товарищ существо куда более разумное нежели его всадница, но здесь Свифт рисует прямо-таки утопию (не человеческого мира, естественно) государства, где не то что нет войн и разрухи - нет даже названий для подобных явлений. Есть лишь господство разума и благодати. Однако есть и нечто грустное: после возвращения на Родину герой не только начинает причислять себя к йеху - человекоподобному скоту в стране умных лошадок, но даже собственная семья становится ему противна. И есть нечто жутко реалистичное в заключении, где автор задает читателю вопрос: а кто же нынешние правители, если не самые настоящие йеху, насмерть дерущиеся за кусок пожирнее?

#Ист1_3курс

@neveroff21 января 2016 20:42

Я тоже пытался произнести и название, и всю транскрипцию, которую в части про конячек написали. но так как не получилось, то я мстительно отнес 4 часть книги к самым не интересным))))

Евгения (@darkevg96)21 января 2016 20:46

@neveroff, ну а мою любовь к лошадям не победят даже страшные буквосочетания))

@neveroff21 января 2016 22:15

@darkevg96, а Фаворит Вы читали?

Евгения (@darkevg96)21 января 2016 22:52

@neveroff, нет, я даже не знала, что есть такая книга! Только фильм видела, теперь обязательно прочитаю, спасибо)

@neveroff21 января 2016 23:07

@darkevg96, автор - профессиональный жокей в юности, если что)))

Иринка (@aprilday)21 января 2016 23:14

@neveroff, напомнили об этом авторе! Обожала его детективы в детстве, а особенно - "Ради острых ощущений" ("Последний барьер").

@neveroff21 января 2016 23:24

@AprilDay, у меня безусловный рефлекс: на сочетание слов "лошадь" и "книга" мозг автоматом выдает "Дик Фрэнсис" )))

Иринка (@aprilday)21 января 2016 23:27

@neveroff, Отличный писатель, надо бы перечитать... Эх, Хэрриот и еще десять человек, потеснитесь-ка... ))

@neveroff21 января 2016 23:44

@AprilDay, нет, Хэрриот это намбер уан, ему не положено теснится. остальным - ладно))

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 12 марта 2015
"Путешествия Гулливера" стали для меня открытием, вот никак не ожидала, что в этой книге найдется столько глубочайшего смысла. Как и многие, я читала ее в ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 19 марта 2015
Когда я начинала читать книгу, я предполагала, что она детская или, по крайней мере, фантастическая сказка про Гулливера в стране Лилипутов и Великанов. Мне предоставилась ...Читать далее
@rendzi Руслан 16 июля 2015
Джонатан Свифт написал поистине великий сатирический роман «Путешествия в некоторые удаленные страны мира в четырех частях: сочинение Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а затем капитана нескольких ...Читать далее