Рецензия на книгу Джонни Д. Враги общества от sagan

написала рецензию22 января 2016 8:25

Я очень долго подступалась к этой книге, в сомнениях и думах. Аргументы были приблизительно следующие: «А оно мне надо? Книга толстая, да и преступным миром Америки я как бы не интересуюсь».
Да вот не тут то было. Книга действительно большая, 656 страниц и далеко не крупный шрифт, но только мое предубеждение по поводу содержания (что будет неимоверно скучно) оказалось ложным.
Оригинальное название книги «Враги общества: величайшая волна преступности в Америке и рождение ФБР, 1933—1934». Собственно из оригинального названия и становится понятно, о чем книга, но вот название которое дается на обложке книги да и сама обложка может ввести читателя в заблуждение. При взгляде на обложку может показаться, что эта еще одна из тысячи киноадаптаций, которые издательства тысячами тиражируют для срубки бабосиков. Так что вообще не смотрите на обложку (ну только если вы не фанат Джонни Деппа).
Как писал сам автор во введении, сбор материалов и написание книги у него заняло четыре года. Приведенные в книге источники, говорят, что автор подошел к теме ответственно и максимально собрал все материалы о том периоде времени.
По началу может показаться, что это художественное произведение, ведь уж очень подробно все описано, да и дилогии встречаются достаточно часто, но нет, все же это документальная хроника. Это становится отчетливо видно во время чтения, когда понимаешь, что в этой книге нет эмоций как таковых, только факты и ничего кроме них. Если же что-то смущало автора, то он не таясь так и говорил в сносках, что-то типа «извените-простите но это доподлинно не известно, хотя слухи ходили такие-то».
Автор действительно докопался до сути, что делает эту книгу настоящим историческим трудом. А легкий слог автора позволяет читателю не только погрузиться в Америку времен Великой депрессии, но и прочитать эту книгу на одном дыхании.
Читателю представится невероятная возможность наблюдать за становлением ФБР, которые по началу представляли собой юнцов не умеющих стрелять (им даже оружие не выдавали). Вы невероятно удивитесь, той легкости, с которой грабили банки.
А банды Малыша Нельсона, Красавчика Флойда, Джонни Дилинжера, Бонни и Клайда которые терроризировали всю страну, предстанут обычными людьми, со своими страхами и мечтами. Читатель станет свидетелем ограблений и облав, началом эпохи и кровавым ее завершением.
Кого мы представляем, когда думаем о великих людях прошлого? Разве они обязательно должны быть именно положительными? По моему мнению, нет. Великие люди как ни крути делают историю, подталкивают человечество на что-то новое и нужное. Если бы не Джонни Дилинжер, Красавчик Флойд и другие как скоро появилось бы ФБР? Как долго еще правительство мирилось бы с преступностью?
Я ни разу не пожалела что прочитала эту книгу, хотя совершенно равнодушна к данной тематике. Поэтому советую к прочтению и надеюсь, что эта книга вам так же понравится как и мне.
P.S. по фильму: Фильм я смотрела в первую очередь и он мне действительно понравился, вот только после прочтения книги я поняла насколько все в фильме урезано, столько сюжетных линий не раскрыто и как-то все в общем-то печально (хотя Джонни Депп как всегда великолепен). Но с другой стороны, если бы кинокомпании собрались полностью экранизировать книгу, то это бы вылилось как минимум в сериал с двумя сезонами, а то и больше.
#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях.)

@misha_sher Лера Шереметьева 18 января 2017
На вид и не скажешь, что это документальная книга. Типичный глянец с Джонни Деппом на обложке. Но стоит забыть про фантик и прикоснуться к содержанию, ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 30 марта 2019
Могу сказать одно, маркетологи или те, кто оформляли обложку не зря едят свой хлеб. Я сразу купилась на Джонни Деппа на обложке, сразу подумала, что ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 30 марта 2019
#играпрестолов #книжный_марафон #бумажный_марафон "Они стали знамениты в одно и то же время — в 1933-1934 годах, — но после десятилетий, проведенных в стиральной машине массовой ...Читать далее