Рецензия на книгу Собор Парижской Богоматери от vandal

написал рецензию22 января 2016 14:14

#Иск1_3курс

До этого момента я не был знаком с сюжетом книги «Собор Парижской Богоматери». Нет, я не смотрел мультик, экранизации и мюзикл. Это был белый холст, на котором Гюго писал удивительные картины прекрасной и волнительно истории на просторах старого Парижа.

Книга вобрала в себя всю веру в Бога, надежду в счастливую концовку и любовь трех совершенно разных мужчин к прекрасной и красивейшей Эсмеральде. И их любовь совершенно разная – ужасный Квазимодо боготворит цыганку, священник Клод Фролло пытается ей обладать, а капитан Феб де Шатопер просто хочет использовать ее ради своих похотливых целей.

Роман, начинающийся как комедия, медленно перетекает в приключения, а ближе к концу превращается в драму и трагедию. Любовь и ненависть, обманы и предательства, убийства и бунты, судебные разбирательства и смертные казни, изящество и грязь, красота и похоть, вера и тайны, хитрости и глупости, желание жить и умереть, большое количество персонажей и козочка Джали – все это скрывается под обложкой книги. Все и даже больше.

«Собор Парижской Богоматери» - прекрасный образчик исторического романа, стирающий пыль с давно ушедшего Средневековья, раскрывающий всю сложность жизни в те времена. Яркое и великолепное описание Парижа, его маленьких улочек, полных сомнительных личностей и грязи, прекраснейших дворцов и площадей, красоту величественного собора. Гюго так точно и подробно описывает, что видишь все это своими глазами и закрадывается подозрение об использовании автором машины времени.

Удивительное и очень интересное творение, с достаточно непредсказуемым сюжетом и концовкой, оставляющей в неведение до самого последнего предложения. Виктор Гюго создал прекраснейший роман, который будет популярен еще многие и многие годы.

Joker (@nikfrock)22 января 2016 14:34

А я смотреть только мультик, и книга читать не хочу))

Смотрит на меня книга с полочки, манит, но нет – перед ней слишком плотная очередь!

v v (@vandal)22 января 2016 16:07

@nikfrock, а вот я не смотрел мультик и не хочу смотреть :D

v v (@vandal)22 января 2016 16:07

@nuta2019, вот и зря. Брось всю эту очередь и читай!)

@vandal, ага, а в очереди и Доктор Сон... Его тоже задвинуть?

v v (@vandal)22 января 2016 16:17

@nuta2019, ну...нет :D
Эту книгу оставь))

Александра (@suuushi)22 января 2016 16:39

И на меня книга смотрит... После рецензии захотелось даже ее поближе подвинуть в списке :-)

v v (@vandal)22 января 2016 17:00

@suuushi, на всех она смотрит...смотрит...смотрит...а читать ее никто не хочет((

Катя (@rina_rot)22 января 2016 17:04

Я читала давно. Возможно, я страдала от описаний, но в памяти остался прекрасный сюжет и финал.

Александра (@suuushi)22 января 2016 17:10

@vandal, хочу, но пока не ее время

v v (@vandal)22 января 2016 17:46

@rina_rot, хорошо, что я не страдал :DD
А финал и правда хороший))

@small_hatter22 января 2016 17:53

М/ф - это добрая версия, детская. С концом книги ничего общего, разумеется, не имеет.

v v (@vandal)22 января 2016 17:57

@small_hatter, и Квазимодо женился на Исмеральде?)

@small_hatter22 января 2016 18:18

@vandal, :D Ваааще мимо, но хэппи-энд тоже есть. :)

v v (@vandal)22 января 2016 18:52

@small_hatter, черт(. А я так надеялся :DD

@lerochka22 января 2016 21:08

Экзамен 3.1 сдан

@neveroff22 января 2016 21:30

Ну а имя Квазимодо до книги слышал?))) Хоть в каком-нибудь контексте?

Эх, если бы не рассмотрение каждого кубометра Парижа с точки зрения молекулы была бы шикарная вещь...

Таня (@diachenko)23 января 2016 0:06

Что и даже "Bellе" ни разу не слышал?!))

v v (@vandal)23 января 2016 0:13

@neveroff, про Квазимодо слышал, но знал только, что он знаменит своим уродством)

Так подробно Собор и город Гюго рассматривал только в двух главах. При желании, их можно пропустить)

v v (@vandal)23 января 2016 0:14

@diachenko, "Bellе" слышал, но думал что песня про очень дорогую "ночную бабочку" :D

Таня (@diachenko)23 января 2016 0:20

@vandal, я сейчас своим хохотом всех разбужу))) представляю новый клип - трое певцов стоят сжимая в руках пачки денег))

v v (@vandal)23 января 2016 0:26

@diachenko, да какие хоть деньги то?
Они же там душу предлагали всего за одну ночь!)

@neveroff23 января 2016 0:34

@vandal, главы в начале которые? Если да - то откуда можно начинать читать? А то я всю жизнь засыпаю на первых главах, а хочется когда-нибудь таки одолеть))

@neveroff23 января 2016 0:34

@diachenko, видишь - там не за деньги, там нашару)))

v v (@vandal)23 января 2016 0:42

@neveroff, да, можно сразу отбросить "третью книгу", включающую главы " Собор Богоматери" и "Париж с птичьего полета". В остальных главах описаний поменьше и их пропускать нежелательно, но можно).

@neveroff23 января 2016 0:44

@vandal, спасибо!))

Таня (@diachenko)23 января 2016 0:45

@vandal, мне кажется душу в другом месте предлагают, а уж потом, с деньгами...)))

v v (@vandal)23 января 2016 0:46

@diachenko, не ну, а вдруг с душой прокатит :DD
Если нет, то да, деньги(

Катя (@katenok1616)23 января 2016 0:52

Потрясающая рецензия на мою любимую книгу!

v v (@vandal)23 января 2016 0:53

@katenok1616, большое спасибо))

@lerochka23 января 2016 6:38

@neveroff, в детстве увидела на полке дома эту книгу и спросила у мамы "интересная книга". Мама ответила "да, только если собирешься читать эту книгу, сразу начинай с 150 страницы")))

@crazymelomanka Юлия 16 декабря 2013
"Собор Парижской богоматери" - классика зарубежной литературы. По этой книге создано несколько фильмов, театральных постановок, мюзикл и мультфильм. Имена главных героев стали нарицательными. Добро и ...Читать далее
@manager88 13 февраля 2014
Собор Парижской богоматери Виктора Гюго, наверное, не читал только лентяй. Эту книгу изучают еще в школе ученики. Но, замечу, по собственному опыту, что в юные ...Читать далее
@suraj Анастасия 28 февраля 2014
Начну с того, что книга всё-таки тяжёлая. Думаю, со мной многие согласятся. Она нелегко даётся. Но я всё-таки дочитала это произведение. В. Гюго - гений ...Читать далее