Рецензия на книгу Дождь Забвения от lanalana

написала рецензию22 января 2016 20:17

#Мет1_1курс

Давненько не брала я в руки фантастику! И вот случилось! После долгого перерыва благодаря Академии я прочитала книгу подобного жанра.
Она достаточно объёмная. Первая её половина интригует, заставляет буквально впиваться в страницы, глотать их, задержав дыхание. А вот вторая напоминает длинную-длинную однообразную дорогу. Все загадки уже загаданы, ответы получены, а ты всё идёшь и идёшь. И ни конца, ни края нет этому серому пейзажу.

Началось всё с того, что в веке примерно двадцать первом человечество наконец совершило то, о чём твердили неугомонные защитники природы и экологи. Оно таки угробило матушку-землю. Нет, она не развалилась на куски, но жить людям там стало просто опасно. Они переселились на околоземную орбиту, а на планету спускались лишь для археологических раскопок. Одна из таких археологов – Верити, живущая в двадцать третьем веке. И вот эта самая Верети отправляется в 1959 год, чтобы найти там какие-то важные документы. В этом самом 59-м живёт и бедствует частный детектив Флойд, который расследует загадочную гибель молодой женщины. Их пути пересекаются и... всё интересное заканчивается и начинаются длинные бессмысленные диалоги, мотания по континенту и тому подобное.

Как ни странно, мне не хватило именно описаний, подробностей жизни в 23-м веке, да и в 59-м году тоже. Вроде бы написано много, но поверхностно, полунамёками. Честно говоря, было интересно читать только про Флойда. Когда появлялась Верити, хотелось пролистать вперёд. Еле дочитала последние страницы. Самая большая проблема некоторых писателей состоит в том, что они не умеют вовремя поставить точку.

@arisha969622 января 2016 20:24

После первой рецензии на книгу - эта кажется негативной. Это интересно.
Экзамен 1.3. Ура, первой отстрелялись. Теперь допики?)

@lanalana22 января 2016 20:26

@arisha9696, я бы не сказала, что она негативная. Скорее нейтральная.

Ariah (@ariah)23 января 2016 14:25

ой, как круто увидеть другое мнение. и не согласиться на 100% ))) но это, канешн, круто. по поводу "подробностей" - книга-то как бы не об этом, да и 59 год, как мы поняли, вместе со всеми его кишками - он и должен был быть схематичным.

@ariah Ariah 19 января 2016
По этой книге мог бы снять фильм великий Фриц Ланг, мастер нуарных сумерек – актёр, похожий на Хамфри Богарта, стоя в тёмном углу своей маленькой ...Читать далее
@seppala Катрин 10 февраля 2016
#Мет1_1курс Я, честно говоря, люблю фантастику. Но, выбирая, я всегда опасаюсь, что она будет плохая. Ведь тут надо продумать все детали, придумать научные объяснения каким-либо ...Читать далее
@lapundrik Аличка 18 апреля 2016
Лучше поздно, чем никогда #Мет1_1курс Честно говоря, книга оставила за собой легкое чувство неудовлетворенности. Казалось бы, все должно понравиться: жанр "мой" - фантастика, альтернативная история, ...Читать далее