Рецензия на книгу Евангелие от Иисуса от bear91

написал рецензию22 января 2016 23:04

Жозе Сарамаго
"Евангелие от Иисуса"

Не понимаю, почему писателей интересуют Библейские сюжеты? И, в частности, это касается истории Иисуса Христа. Ну уже писали и разжеванные до последних мелочей истории, и измененные, и альтернативные истории о тех событиях... Но писателям всё мало и они всё пишут и пишут. Что касается книги Жозе Сарамаго - то это некий литературный коктейль, в котором он, с одной стороны, рассказывает всем знакомую историю очень подробно (прям очень и очень подробно, даже те моменты, которые были в Библии упомянуты вскользь Сарамаго описывает очень детально) , но с другой стороны на некоторые события он предлагает взглянуть под другим углом, некоторые моменты он трактует совсем по другому, нежели в Библии, Иисуса он вообще изображает простым человеком. Так что это произведение отличается от прочих на тему жизни Христа некоторой оригинальностью, необычностью и смелостью автора. Как он ещё не побоялся выпустить это произведение? Наверняка после выхода книги в свет на него сразу набросились с нападками и обвиняли во всех смертных грехах, потому что верующие во всем видят оскорбление своих чувств. Ну не буду подробно останавливаться на этом, потому что много лишнего можно написать на эту тему. Лучше ещё немного напишу о книге.

Хотя, по большому счёту, писать особо то и не о чем. Да, жизнь Иисуса и его родителей описана очень подробно, но порою за таким подробным пересказом событий следить становится ну очень скучно. Написана она языком сродни такому, каким написана Библия - много таких же высокопарных выражений и пафоса, который порою кажется совсем неуместным. Да, книга смелая и оригинальная, но видимо этого не всегда хватает для того, чтобы приковать интерес читателя к ней. Честно говоря, читать эту книгу было мне в тягость. Но я и не могу сказать, что книга совсем плохая. Порою в ней попадаются очень забавные и остроумные фразы, НО, хочу сразу предупредить, что в некоторых местах эта книга может показаться возмутительной всем женщинам, потому что порою выскакивают возмутительные фразы в их адрес. Вот, например:

"После этой чумы погибло 50 000 человек. Естественно, когда считались человеческие жертвы, то женщин не брали в расчет".
И ещё некоторые в таком духе.

В общем, подведем итог - ни хорошо, ни плохо. Да, книга смелая и оригинальная, но очень уж скучная. Не понял я, почему книгу так расхваливают. Советовать тоже никому не буду, потому что у одних книга может вызвать оскорбления чувств верующих, другим просто будет читать скучно.

@baska_kielbaska Бася Колбася 1 июня 2015
Книга несомненно стоит внимания. Однако чтение будет совсем не легким. Своему стилю, с которым многие знакомы по "Слепоте", Сарамаго не изменяет. Это вновь рассказ, смешанный ...Читать далее
@nelly Нелли Баянова (Берент) 28 апреля 2016
Здесь все перевернуто с ног на голову. Один пытался обмануть другого, и оказался сам обманут им. На историчность этот роман не претендует ни капли. Наверное ...Читать далее
@chupacabra 31 июля 2018
Эта книга названа одной из необычнейших творений Сарамаго, поговаривают, что благодаря ей он получил Нобелевскую премию. Одним словом - прорыв, шедевр, новый взгляд на извечную ...Читать далее