Рецензия на книгу Шоколад от suuushi

написала рецензию23 января 2016 15:40

"Счастье. Невзыскательное, как бокал шоколада, или непростое, как сердце. Горькое. Сладкое. Настоящее".

Шоколад. Как много в этом слове. Эти манящие ароматы и тающий на губах вкус. Белый, молочный, темный. Сотни видов, сотни запахов, сотни форм... Шоколад - это страсть, любовь, наслаждение, но еще это призвание. Вианн - молодая свободолюбивая шоколадница, случайно попавшая с дочкой в небольшой французский городок. Женщина, которой известны ваши самые потаенные мечты и желания. Женщина, которая знает о вас больше, чем вы сами. Ведьма, грешница, искусительница. Колдовство или простой талант читать в душах людей, благодаря только чашечке горячего шоколада? Жители Ланскне-су-Танна однозначно будут очарованы и напуганы такой непохожей на них незнакомкой. Вианн - легкий ветерок, который вдохнет новую жизнь в этот невзрачный город, погрязший в застарелых предрассудках.

Очень теплое произведение. Думаю, что в сочетании с шоколадом и чаем, этот роман может действительно оказывать терапевтический эффект. Успокоить душу, развеять мысли, поднять настроение. Ланскне-су-Танн - место заброшенных и одиноких людей, которые не умеют радоваться жизни и просто жить. Нерешительные и забытые друг другом, они все нуждаются в поддержке, даже "черный человек". "Шоколад" - книга о том, как иногда нам не хватает маленьких радостей жизни или совета друга и как важно это все получить. Хорошая история о доброте, мягкости и терпении с разными героями и разными судьбами. Роман, пропитанный атмосферой шоколада и сладостей от корки до корки. Единственное, что не понравилось - это конец. В фильме мне он больше пришелся по душе.

Все-таки сладости - это лучшее лекарство от всех бед. Всем вкусняшек :)

И никакого хештега? М?)))

Александра (@suuushi)23 января 2016 16:57

@nuta2019, никакого)) я давно ее читала, просто после просмотра фильма навеяло

Медведь (@anastasia_roja)23 января 2016 18:00

А про продолжения знаешь? Хочется почитать?

Александра (@suuushi)23 января 2016 18:08

@anastasia_roja, знаю, но пока не тянет
Ты читала?

Медведь (@anastasia_roja)23 января 2016 18:20

@suuushi, да, читала. Мне понравились книги)

Александра (@suuushi)23 января 2016 18:21

@anastasia_roja, надо будет тогда тоже потом прочитать -

Прочитав рецензию я прям в сюжет вернулась. Мне тоже очень нравятся эти книга и фильм

@loki24 января 2016 13:05

уже много раз упоминала, но для меня это единственная книга, которая гораздо хуже фильма

Александра (@suuushi)24 января 2016 13:41

@loki, я помню)) для меня только конец хуже)
У меня такая книга "Дневник памяти")

@suuushi, я тоже считаю,что фильм гораздо лучше, всё время плачу, когда оии умирают вместе.

@fkbcf, я тоже((

@viv03 Irena Sivak 25 декабря 2013
Начав читать "Шоколад" я немного разочаровалась. Это произведение напомнило мне очередной любовный роман. Но уже позже я не могла остановиться, как оказалось, этот роман нужно ...Читать далее
@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
С первой же страницы окунаешься в сказочную, чарующую атмосферу, но не смотря на это на протяжении всего произведения чувствуется нотка горечи (вкус этой горечи придает ...Читать далее
@karfagen Настя 1 марта 2014
Как я и ожидала, книга обволакивала меня несколько дней, как обволакивает шоколадку её обёртка. Атмосфера необыкновенная, даже когда вокруг беснуются формирующиеся субъекты общества. Я будто ...Читать далее