Рецензия на книгу Волкодав. Истовик-камень от azarova_xd

написала рецензию23 января 2016 16:15

Первая, для меня книга из серии Волкодава, которая так же является первой по хронологии событий, хоть и не по написанию.
Ожидала я от неё… Хм, пожалуй, я ожидала совсем не то, что получила, в самом хорошем смысле, потому что получила я достаточно много, больше, чем надеялась.
Понравилось мне в этой книге многое, начиная от детально прописанного мира во всем его многообразии и заканчивая самим языком повествования.
Мир здесь действительно прописан подробно и детально. Обычаи разных народов, их традиции и рассказы, которые удаётся узнать во время долгого пути к свободе главного героя, все это смотрится в тексте органично и познавательно, это действительно хочется узнавать, не только в интересах сюжета, но и вообще, потому что автору удаётся рассказать это так увлекательно и легко. Но кроме этого, есть в книге и мрачная сторона мира, которую представляют здесь Самоцветные горы. Их мрак, гнет и угнетающая атмосфера держат в напряжении всю книгу.
Так же стоит отметить героев, которые получились такими живыми и настоящими. Интересным мне показался ход с тем, что главный герой в самом начале - не такой уж и главный. Да, о нем рассказывают, как и о ряде некоторых других ключевых для книги персонажей, но действительно на первый план он выходит только к середине книги, если не позже, он буквально приходит к этому сквозь тяжелые условия, голод и холод родников, не смотря ни на что. В этой тяжёлой, угнетающей атмосфере всё, что у него есть - желание выжить ради мести человеку, буквально уничтожившему весь его род, и это придаёт ему сил пройти через всё это не сломаться, выстоять и выйти победителем и человеком. В книге прекрасно прописано становление личности Волкодава, его путь от сноровистого мальчишки к настоящему мужчине, умудренного не по годам.
В целом "Истовик-камень" получился увлекательной и интересной книгой, хоть часто и с мрачной, давящей атмосферой, но при этом пропитанная надеждой и силой. А также, обладающая таким уникальным свойством как целостность, органическая связь и переплетение в одну замечательную историю.

@allons_y Катя 24 июля 2014
На эту замечательную серию книг я натолкнулась совершенно случайно в своей небольшой сельской библиотеке. Это был "Волкодав" - довольно толстая книга в красивой обложке. Я ...Читать далее
@laruk Llaaruk Karr 22 февраля 2015
Как то так получилось, что я не люблю читать отечественных авторов, даже не помню как это началось, то ли Перумов вконец разочаровал, то ли ещё ...Читать далее
@morana_s Татьяна Слыщенко 19 февраля 2016
Вот, я снова перечитываю серию книг о Волкодаве... В этот раз решила начать с самого начала (простите за тавтологию), с книги-приквела. Достаточно сложно писать рецензию ...Читать далее