Рецензия на книгу Волкодав от azarova_xd

написала рецензию23 января 2016 17:33

Волкодав, последний из рода Серых Псов, наконец-то добился исполнения своей главной мечты и цели, которые стояли перед ним на протяжении двух предыдущих книг, если смотреть последовательность по хронологии сюжета. Столько мечт, столько надежд и планов и что же? В книге этому уделены примерно 1-2%, если я не ошибаюсь, но в общем и целом что-то около того. И сначала это вызвало у меня жуткое недоумение, как так? Я думала, что это как минимум пол книги займёт, если не больше, а тут даже близко и этого нет. Ну и собственно после этого маленького отрывка было какое-то смятение, что ли, потому что куда дальше пойдёт сюжет - оставалось для меня полнейшей загадкой, но со временем всё встало на свои места, сюжет развернулся, появились новые персонажи, новые цели и мечты.
И вот уже у нашего героя появляются друзья, служба и вроде бы всё идёт размеренно и тихо, но тут приходит пора очередного дальнего путешествия.
Стоит сказать, что до вот этого самого момента - читалась книга для меня немного даже тяжеловато. Наверное, как раз из-за размытости целей, ну что такого, собирается Волкодав жить с друзьями, быт налаживать да кнесинке служить, ну не сильно меня почему-то привлекала такая перспектива. А вот уже с появлением более четкой и сулящей приключения цели - всё пошло на лад, читать становилось всё интересней и интересней, сюжет действительно стал затягивать, а ближе к концу - эмоции были настолько сильными, что закрывать книгу даже для маленького перерыва - совсем не хотелось. Не знаю уж как это удалось писательнице, но ей удалось держать читателя в напряжении, заставить так искренне переживать за персонажей.
И это - главное, такую атмосферу можно встретить далеко не в каждой книге, и благодаря этому читать Волкодава безумно интересно.

@korshunkonkord Александр Коничек 4 декабря 2013
С одной стороны, данная книга является классическим представителем жанра фэнтези, в то же время из-за обилия батальных сцен и всевозможных схваток ее можно назвать своеобразным ...Читать далее
@ottmor Сергей Занкисов 5 декабря 2013
«Волкодав» - это идеальный образчик великолепного мира фэнтези Марии Семеновой, который зачаровывает и заставляет читать её книги, не отрываясь на сон или дела. «Волкодав» - ...Читать далее
@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
Великолепная книга.Просто великолепная!Мария Семенова меня очень и очень удивила.Признаюсь,первый раз я прочитала Волкодава,даже не глянув на автора,и потом чрезвычайно была удивлена,что такое произведение написано женщиной.Такие ...Читать далее