Рецензия на книгу Вьюга теней от seppala

написала рецензию23 января 2016 19:25

#Мет1_1курс
Эта рецензия будет касаться всей трилогии, так как оценивать одну книгу отдельно я не вижу смысла.
Это первое, что я прочитала у Пехова. Кстати, у автора эта трилогия тоже первая. Я не могу назвать ее слабой или плохой, наоборот, многие более поздние работы, на мой взгляд, проигрывают ей.
Действие книг происходит в фентезийном мире, с орками, эльфами, гоблинами и магией, военными действиями, злом, которое нужно победить и так далее. Н первый взгляд ничего особенного, таких книг уже сотни. Но я постараюсь перечислить плюсы и некоторые детали, которые привлекают к этой книге и выделяют ее из массы.
1. Эльфы и орки.
Эльфы здесь не совсем то, что обычно представляется в такого типа произведениях. Дело и в характерах в том числе, но главное – в их внешности. Вроде бы такого не встречала больше нигде.
2. Главный герой.
Гаррет - вор, которого отправляют в путешествие, чтобы он достал некий артефакт для победы в войне. Да, конечно, не первый раз главный герой не рыцарь в доспехах, а хитрый и изворотливый персонаж, но я это люблю. Конечно он не Джек Воробей, но тоже вызывает сочувствие, симпатию, и вообще достаточно обаятельный персонаж.
3. Магия.
Интересная система магии. Она разделена на два типа – с подготовкой (типа шаманства) и обычную. У каждой есть свои плюсы и минусы, что достаточно интересно.
Может быть уже и было где-то, но опять же, мне не встречалось такое.
4. Сюжет.
Хоть и на оригинальность и не претендует, но не противный, не слишком плоский или предсказуемый. Не совсем плюс, но в оправдание скажу, что в фентези слишком часто попадаются сюжетно неинтересные книги.
5. Подземные катакомбы.
Описания в главах, посвященных путешествию Гаррета по подземелью меня лично завораживали при прочтении. Держало в напряжении. Я даже впечатлилась настолько, что нарисовала пару иллюстраций.
6. Зло.
Здесь нет черно-белости эпического фентези. Автор попытался создать более реалистичный мир, где нет хороших или плохих. Но не могу сказать, что это ему до конца удалось.

В общем, это достаточно легкая приключенческая трилогия, которая не даст вам заскучать. Меня она достаточно захватила, чтобы прочесть ее залпом. На оригинальные сюжетные повороты или глубокие мысли и характеры не претендует. Это добротное легкое фентези.
Кстати конец трилогии меня несколько смутил – мне показалось, что должно было быть что-то другое. Если у вас тоже были такие мысли, то можете посмотреть на форуме официального сайта Пехова. Давно уже он выкладывал краткое содержание другой концовки, которая, на мой взгляд, хоть и более грустная, но более гармонично вписалась бы в сюжет. Жаль, что нее ее выбрал автор.

@arisha969623 января 2016 23:14

Часто авторы портят впечатления от прочитанного концовкой.
Экзамен 1.3.

Катрин (@seppala)23 января 2016 23:46

@arisha9696, это доп номер 1. а на третий экзамен пока еще не написала(:

@arisha969623 января 2016 23:48

@seppala, упс.
хорошо, что поправили))

@aliceglu Алиса 24 августа 2014
Если честно, я не большая охотница до приключенческих романов, но трилогия Пехова, посоветованная мне и любезно одолженная моим хорошим другом, покорила моё сердце. В этой ...Читать далее
@kafka 28 августа 2014
«Ничего себе предупреждение! Предупреждение - это когда тебе ломают палец и обещают в следующий раз сломать руку, а затем шею. А когда тебя шпигуют арбалетными ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 15 января 2016
#Мет1_1курс Это произведение является последним в трилогии от Пехова. Мое же знакомство с Пеховым началось именно с нее. Начинаем… Если Вы уже читали предыдущие две ...Читать далее