Рецензия на книгу Шарлотта Маркхэм и Дом-Сумеречье от chupacabra

написала рецензию23 января 2016 21:28

Всюду - гниение, тлен и распад;
Искорой во тьме догорает закат;
День утекает за край.
Мир угасает, как пламя свечи;
Бабочкой Смерть пролетает в ночи;
Древние пьют себе чай.

Странное отношение к книге, сложилось у меня, после ее прочтения. Сначала было интересно, а затем...затем у нас с автором не сложилось.

Повествование идет от лица Шарлотты - гувернантки в усадьбе Эвертон. И автор просто мастерски передает все события через призму личности этой девушки, потому как на протяжении чтения я чувствовала, что со мной говорит женщина, а ведь автор - мужчина. Тут бесспорный плюс от меня - героиня ожила и поведала о том, что произошло в ее судьбе.

Итак, в усадьбе Эвертон происходит горе - умирает хозяйка, миссис Дэрроу. 2 сына и муж не могут прийти в себя после произошедшего. Они постоянно думают об умершей, видят ее во сне, вспоминают счастливые моменты совместной жизни. И вот, неожиданно, происходит другое событие, мальчики и Шарлота попадают в совсем неземное место - Дом-Сумеречье. Здесь время течет совсем по-другому, да и мир иной - в этом мире нет места живым. И согласитесь, довольно странно встретить собственную маму, когда ее считаешь умершей. А Дом дарит радость подобной встречи. И вот вопрос, что это - неземное счастье или все таки самое большое и страшное приключение в жизни? Тут однозначно нельзя ответить: всем нам тяжело прощаться с любимыми людьми, и если есть возможность еще одной встречи, сможете ли вы хладнокровно от нее отказаться? Я вот считаю, что иногда следует рубить по-живому, иначе дальше будет только больнее. Но опять же, я не знаю, какой была бы моя реакция в 13 лет (одному из мальчишек именно столько лет), и смогла бы я так просто отпустить маму, а может решилась бы на неизвестность. Кто его знает... Но опять же, дети детьми, а Шарлотта? Как по мне она слишком заигралась, нельзя было так поступать. С ее стороны сыграл немалую роль интерес и желание доказать, что она чего-то стоит. В этом плане гувернантка меня не порадовала, хочешь разобраться - разбирайся, а детей впутывать - необоснованно глупо.

Еще один момент, который меня разочаровал, так это объем книги. Мне не хватило еще страниц, где бы более детально автор смог развернуться. А так, очень классные задумки, но по итогу было лишь обзорное рассмотрение. Так, например, мне безумно интересно было бы почитать о коллекции мистера Уотли, о самом доме, о мире, который скрывается за туманом, о существах, которые там живут, а еще, мне хотелось прочитать детальнее о бале, а так я даже поверхностно не смогла его представить.

Окончание книги тоже не пришлось мне по душе. Переход от размеренного, спокойного начала к бурному и очень эмоциональному концу показался слегка поспешным.

В то же время меня порадовали сказки, которые автор решил вставить целиком в текст. Они несколько не детские, но в каждой есть своя изюминка, свой стиль и атмосфера. Они мрачноваты, но в своей мрачности - прекрасны.

Так что по итогу есть множество моментов "за", а есть почти такое же количество недоработок, что снижает мою оценку. Да, это неплохой дебют для автора, да, он даже имеет автобиографические моменты, но в сумме я не получила полноценной завершенной истории, мне реально не хватило текста. Осталось неприятное ощущение сырости и недосказанности.

#ФиА1_3курс
#Бойцовский_клуб (14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины.)

Joker (@nikfrock)23 января 2016 23:40

Ну, с другой стороны, можно возжелать эту встречу хотя бы ради того, чтобы получить прямые доказательства, что после что-то есть, а не пустота))

@chupacabra23 января 2016 23:51

@nikfrock, а если тебе не понравится то, что ты там увидишь?))) стоит ли знание такого?
я вот читала рассказик о чуваке, который был самоубийцей и в итоге попал в баскетбольный ад - постоянная игра в баскет с перерывами только на душ, еще и в этой игре тебя постоянно убивают - то из дробовика, то из огнемета... внезапно моя любимая игра стала какой-то мерзкой и отталкивающей, и я не уверена, что захотела бы попасть на ту площадку....

Joker (@nikfrock)23 января 2016 23:54

@chupacabra, знание - всегда свет, запомни это)))

@chupacabra23 января 2016 23:56

@nikfrock, ненене, в такое я не верю)))))

@arisha969623 января 2016 23:56

@nikfrock, сколько надо выпить, чтобы начать философствовать ?)

Joker (@nikfrock)23 января 2016 23:58

@chupacabra, во что это ты не веришь? Ты же извлекла троих!)))

Joker (@nikfrock)24 января 2016 0:01

@arisha9696, я еще и не начинал... философствовать))

@arisha969624 января 2016 0:03

@nikfrock, так неинтересно

Даша (@aberracia)24 января 2016 0:43

я бы всё-таки решилась на встречу!
Экзамен 3.1 сдан.

Joker (@nikfrock)24 января 2016 0:45

@chupacabra, вот прислушайся, декан дело говорит!)))

Даша (@aberracia)24 января 2016 0:51

@nikfrock, мне часто снится один и тот же сон. Я встречаюсь со своей бабушкой, которой давно с нами нет. Каждый раз во сне я знаю, что она не в нашем мире и скоро должна уйти, но я всё время пытаюсь это предотвратить и умоляю её остаться.

Александра (@suuushi)24 января 2016 1:38

Какая отличная рецензия :-) со многим согласна) особенно про глупость и безответственность Шарлотты насчет Дома

@chupacabra24 января 2016 18:05

@nikfrock, декану не верить нельзя))) и не напоминай мне о троице! я все думаю о том, что ж дальше, и руки так и чешутся продолжить читать, но пока нельзя!)

@suuushi, спасибо :) я во многом наверное и снизила оценку из-за Шарлотты. особенно меня добил момент за столом - скушай щупальце, ты же в гостях!)))

@maryak Мария 15 мая 2015
Эта книга о принятии смерти, о примирении с потерей близких людей. О том, что, несмотря на то, что это очень больно, мы должны отпустить мертвых ...Читать далее
@13_paradoksov Татьяна 3 августа 2015
Вот за что я люблю такие мрачные книги, так это за то, что в них фантазия автора может разгуляться до всех мыслимых и немыслимых пределов! ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 17 сентября 2015
#О1_2курс #Урбанонимика Знаете, а в этой книге много дверей. Дверей, которые разделяют помещения. Дверей, за которыми открываются иные смыслы истории. И это здорово! В первую ...Читать далее