Рецензия на книгу Чувство и чувствительность от nelly

написала рецензию23 января 2016 22:05

Сдаюсь, не осилила.
По ходу чтения, дойдя до середины, четко сформулировались некоторые выводы:
1. Как все-таки скучна жизнь женщин.
Спасибо тем из них, что стояли у истоков феминизма, борясь за свои права, пока это не перешло в борьбу с мужчинами. Они позволили сегодня нам заниматься любимым делом, обеспечили доступ во все сферы труда. Я удивляюсь тому, насколько несодержательна жизнь женщин 19 века. Ни увлечений, ни хобби, ни страсти к какому либо делу или науке. Рисовали себе в альбомах, шили, и думали только о мужчинах.
2. Ограниченность. Вывод плавно вытекает из пункта первого. 24 часа в сутки мысли только о браке и мужчинах. Потом добавляются дети.
3. В книге противопоставляются два подхода, два характера. Чувствительность и рассудительность. Вспыльчивость и сдержанность. Но по мне так это стороны одной медали. Ни та, ни другая позиции мне не близки. Обе девушки увязли в своем навязчивом желании выйти замуж.
4. Отвратительное общество. Хотя казалось бы, Англия - образец этикета. Регламентирован даже поход в туалет. Ан нет, люди везде одинаковы. Любят посплетничать, лезть в чужую жизнь.
Огромный плюс, что перекрывает все недостатки - это мастерство самой писательницы. Просто сюжет подкачал, не под мои мозги заточен.

@purposefulelf Алина Политова 2 апреля 2014
Джейн Остин - замечательная писательница. Понимаю это, читая её второе произведение. Замечательный роман, который оставил после себя приятное впечатление. Автор великолепно показал характеры двух дочерей ...Читать далее
@helenatotoro Хеленочка 10 апреля 2014
В целом неплохо, мне кажется Джейн Остен лучшая писательница романов. Очень подробно передает то время и описывает характерные черты героев. Шедевром я все-таки считаю "Гордость ...Читать далее
@janeeyre Маша 20 августа 2014
Могу сказать сразу,что книга хорошая. В ней рассказывают историю двух сестер которые хотят найти счастья. В книге хорошо раскрыты характеры героев,их манера провидения в обществе ...Читать далее