Рецензия на книгу Господа Головлевы от flogber

написала рецензию24 января 2016 13:27

Рекомендую начать читать классику с этого произведения. Текст Салтыкова-Щедрина простой в восприятии, но поднимает очень глубокие темы.
Головлёвы – семья, в которой отсутствуют все человеческие ценности, на первом месте ставящие материальные блага. Автор с глумление раскрывает их отрицательные поступки.
Роман страшен своей правдивостью и точностью, наполнен «издевкой» над людьми.
«Позабыть глубоко, безвозвратно, окунуться в волну забвения до того, чтоб и выкарабкаться из неё было нельзя» - семья Головлёвых живет по этому принципу.
Мне кажется, что этот роман обязателен к прочтению. Ведь в нем поднимаются важные вопросы воспитания детей: становление личности, ее адаптации в обществе. Все наши проблемы и комплексы идут из детства.
Арина Петровна Головлёва – властная и жестокая женщина, грамотная помещица, хорошо ведет дела, и пытается разглядеть в своих детях предпринимательскую жилку, ну что ж, увидела…
Читайте и любите классику.

Одна из любимых книг! Перечитываю частенько. Иудушка, конечно, для меня центральный персонаж. Когда пыталась объяснить не читавшему книгу человеку, что в нём было не так, чем он доводил, то и сказать словами трудно. Просто надо читать!

Екатерина (@flogber)24 января 2016 17:07

Иудушка - это губка, впитавшая в себя ценности и устои своей семьи, характер матери.
Что вложили, то и выросло.

Оксана (@oksanamore)24 января 2016 17:22

Мама недавно читала эту книгу, ей она очень понравилась. Тоже хочу прочитать.

А я бы не сказала, что знакомство с классикой так уж нужно начинать именно с этой книги, но после такой рецензии можно и мнение поменять. Возьму на заметку книжечку, да. Спасибо за вашу рецензию)

@shkadova светлана юдаева 23 декабря 2013
Салтыков-Щедрин – безусловный классик, но классик, который для меня всегда находился во втором эшелоне. Школьные воспоминания сводились к хрестоматийному обсуждению его сатиры и образа Иудушки ...Читать далее
@obukhova Таня 4 мая 2015
Всякие семьи встречаются в литературе. Одни симпатичные, за жизнью других наблюдаешь с интересом, а третьи... Третьи хочется взять и стереть мокрой тряпкой, чтобы и знака ...Читать далее
@headless Анжелика 7 июля 2015
Перечитала "Господ Головлёвых". У меня издание старое, 1979 года. И в конце, после текста романа, статья не статья, рецензия не рецензия, а нечто под названием ...Читать далее