Рецензия на книгу Время Библиомантов. Начало Пути от suuushi

написала рецензию24 января 2016 14:19

#Бойцовский_клуб
2. Книга о книге или о писателе.

"Большинство библиофилов не могли устоять перед красивой книгой, а что там внутри - уже не столь важно'.
"Время Библиомантов. Начало пути" относится к моей любимой книжной теме - книги о книгах. Для меня это всегда что-то волшебное и я хватаюсь за любое произведение с такой тематикой. "Чернильное сердце", "Дело Джен, или Эйра немилосердия", "Город мечтающих книг". Мой маленький, но ценный список "книжных" книг пополнился ещё одной жемчужинкой.

Первым делом мне понравилась задумка книги. Фурия Ферфакс - волшебница-библиомантка, которая ещё не нашла свою сердечную и "главную" книгу, но уже много потеряла в жизни. Ее ждут захватывающие, но безумно опасные приключения, которые заставят читателя не единожды волноваться за ее жизнь. Вторым плюсом оказались действительно красивые сравнения, которых очень много внутри произведения. Например, "закладки, похожие на опадающие кровавые лепестки". Но самое вкусное в этой книге - это просто восхитительные детали, которые можно смаковать до бесконечности. Обои, которые показывают картины из вашего воображения или сладкий сироп для медовых пряников, добытый из романов о любви. Разговаривающие лампа и кресло, совсем как сбежавшие персонажи из мультфильма "Красавица и чудовище". Монстры-плесневики, поедающие книги и маленькие стаи болтливых буковок Эюя. Здесь даже существуют петушиные бои, где борцами выступают сами книги. Жестокие, но развлекательное представление для рабочих. Все эти маленькие подробности образуют мир Библиомантов - удивительный и манящий. А магазины, описанные Майером! Просто рай для книгомана. Здесь можно купить книги, прочитанные в детстве или книги, о которых вы всегда мечтали. А может быть вам нужен магазин, который продает романы ровно в 424 страницы? Или стоит прикупить проклятие для книжных воров для сохранности своей прелести? Либрополис - волшебное место, похожее на английскую деревушку, куда открыта дорога только истинным библиофилам. Книжный город с лесом мертвых книг, оранжереей закладок и массой поразительных мест. А кто бы знал, что в книгах содержится такая магия? С их помощью можно не просто духовно открыть для себя новые миры, но и физически перемещаться через расстояния. Это мир, где литературные герои - экслибри - живут рядом с обычными людьми, хоть и являются жалкими копиями.

"Герои сказок не приемлют поблажек. Они продолжают идти по своему пути, независимо от того, насколько велико их страдание или искушение, - эти герои неуклонно идут вперед".
В мире Библиомантов много разноплановых и оригинальных героев. Каждый из них - индивидуальность. Изгои братья-бородачи, агент Академии Изида Пустота, странная девочка Кэт и многие другие. В основном у Майера получились сильные и стойкие характеры, слабых и мягких героев тут просто нет. И это все-таки небольшой минус. Лично мне не хватило разнообразия характеров. Даже хрупкий Пип оказался в итоге несгибаемым ребёнком. Из-за этого или из-за самого языка ощущалась некая безэмоциональность. Хотелось хоть раз, но заглянуть поглубже в души персонажей.

"Время Библиомантов. Начало пути" - прекрасная, но страшная и даже безжалостная сказка. С виду чудесный книжный мир под слоем волшебства оказался местом, угнетенным диктатурой Академии с убийствами, расправами и предательствами, где в воздухе уже витает дух революции и вместе с ним завязка на вторую часть. Некоторые моменты излишне жестоки и даже кровожадны, что сделало книгу идеальной для старшего подросткового возраста, а не для детей. Именно захватывающие дух ситуации, заставляют переживать за главных героев, добавляя произведению драматизма и ту недостающую эмоциональную окраску, которой маловато в самих описаниях.

"Многое может случиться. Даже то, чего не ожидаешь".
Кай Майер закончил "Время библиомантов" так, что ты ожидаешь и одновременно боишься продолжения. Многие смерти в книге дали понять, что ставки в мире библиомантов слишком высоки и никто не в безопасности. Даже главные герои. Обязательно и с нетерпением буду ждать следующую часть. Интересно, чем автор сможет удивить на этот раз.

@cvbnbvcvbn12324 января 2016 14:33

Всегда мечтала о кресле, чайнике и других живых предметах как в "Красавице и чудовище"))

Оксана (@oksanamore)24 января 2016 14:55

Как раз недавно думала об этой книге, название заинтересовало. Вы убедили, что читать надо))

Александра (@suuushi)24 января 2016 20:10

@cvbnbvcvbn123, и я)) но больше всего хотела чашечку маленькую)))
@oksanamore, надеюсь, что понравится :-)

@suuushi, чёрт, очередной сериал... Буду держать на примете, но сейчас читать точно не стану, и так слишком много незаконченных серий приходится в голове держать

Александра (@suuushi)24 января 2016 21:02

@nuta2019, трилогия)) вторая часть даже вроде уже переводится издательством, так что не все так плохо))

@lorikieriki Катя Cat 18 декабря 2015
Где-то в английском захолустье живет вместе с папой и братом девочка по имени Фурия Саламандра Ферфакс. Учится, гуляет, читает книги. И ничего в этом не ...Читать далее
@cerebro372 30 апреля 2016
Я очень долго смотрела на обложку этой книги, вчитывалась в ее описание, но все никак не могла приступить к ней. Я знала, что стоит открыть ...Читать далее
@stasy_kordano Стася 15 июля 2016
"ЛЮБИТЕ КНИГИ!!!" Это потрясающе захватывает с первой страницы, конечно если книги ваша страсть. Придумать целый мир, в котором произведения играют основополагающую роль, а люди черпают ...Читать далее