Рецензия на книгу Портрет миссис Шарбук от lerochka

написала рецензию24 января 2016 15:18

В мир интернета, и в частности социальных сетей, мы часто общаемся с людьми, которых никогда не встречали и даже не видели на фотографии. И, тем не менее, у нас в голове всегда складывается образ человека, с которым мы переписываемся или чьи читаем комментарии. Но насколько он точен этот собирательный образ из рассказов нами читаемого человека? Могли бы вы со 100% уверенностью сказать, что человек выглядит именно так, как вы себе его представляете?

А теперь окунемся в конец 19 века в Нью-Йорк, где живет светский лев и портретист, находящийся на пике своей карьеры Пьеро Пьямбо. И что же происходит с людьми, которые достигли вершины в своей деятельности? Они начинают чувствовать неудовлетворенность и страдают в поисках чего-то более высокого, того, что поставило бы перед ними новую цель. И именно в этот момент появляется некая миссис Шарбрук, которая предлагает написать свой портрет. Но этот будет не просто портрет, главная задача Пьямбо состоит в том, чтобы написать точный образ, но не с натуры, а только с одних слов заказчицы. И именно такая постановка задачи становится вызовом для нашего художника, потому что, если он сможет при таких условиях написать портрет, он пройдёт некий экзамен, установленный самим собой для проверки своих творческих способностей. А тут еще эта миссис Шарбрук, полная загадочности и таинственности. Ах, что же она вытворяет с Пьямбо. Она настолько мастерски одурачивает ему голову, что просто не можешь оторваться от чтения, потому что нужно следить внимательно за каждой строчкой романа.

Давно меня не увлекало настолько чтение. Начала читать книгу перед сном, чтобы заснуть. И заснула, но только к утру, когда дочитала книгу. Настолько автору удалось заинтриговать своей историей, что казалось, как будто мне нужно было нарисовать этот портрет. А тут еще на фоне происходит детективная линяя со смертями женщин по городу, которые отходили в мир иной с кровавыми слезами на лице. И всё каким-то образом опять приводит к миссис Шарбрук. Да кто она, черт возьми, такая??? Кто или что скрывается за ширмой, с помощью которой она отгораживается от нас и портретиста? И мне кажется, что нужно еще раз перечитать книгу, чтобы полностью разгадать загадку этой женщины.

#Иск1_3курс

Катя (@rina_rot)24 января 2016 15:24

Надо же. Как спалось? А спалось?

@lerochka24 января 2016 15:29

@rina_rot, у меня давно такого не было, чтобы не спалось из-за книги. Даже вспомнить не могу, когда в последний раз такое было)

Елена (@bonita_senorita)24 января 2016 16:10

Как я тебя понимаю, я тоже не могла оторваться от книги)) интрига на интриге и пока не дочитаешь до конца, не будет тебе покоя))

@lerochka24 января 2016 16:11

@bonita_senorita, да-да, я читала твою рецензию и знаю, что тебя книга также накрыла))

@neveroff 19 ноября 2014
В этой книге есть все, чтобы мне понравиться: интересная детективная линия, загадочность героини, немного готичности, ненавязчивое приобретение новых знаний (в данном случае о живописи и ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 12 января 2015
Эта книга давно нашептывала мне на ухо: "Прочитай меня". И вот я только что перелестнула (жаль, что электронную) последнюю страницу. Сказать, что история очень оригинальная, ...Читать далее
@loki 27 июля 2015
#И1_5курс Какие-то невнятные у меня остались впечатления от этой книги. Саша и Настя в предыдущих рецензиях написали, что первая половина книги шла у них тяжелее, ...Читать далее