Рецензия на книгу Серебристый луч надежды от nuta2019

написала рецензию24 января 2016 21:20

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного автора)

Признавайтесь, Вы смотрели фильм "Мой парень – псих" с обаятельным Брэдли Купером и очаровательной Дженнифер Лоуренс в главных ролях (там ещё харизматичный Роберт Де Ниро немаловажную роль сыграл)? И как? Понравилось? Тогда и книга Вам непременно понравится. И Вы убедитесь, что существуют экранизации, не уступающие книгам. А ещё, скорее всего, Вы не будете ворчать, что наши маркетологи и кинопрокатчики переименовали фильм. Конечно, можно было не так жёстко было его обозвать, но понять значимость этого самого серебристого луча надежды без литературного контекста довольно сложно. Но если Вам кино показалось немыслимо нудным и скучным бредом – забудьте об этой книге, не мучайте себя, не портите настроение своими нелестными отзывами тем, кому понравилось.

Пэт Пиплз – обыкновенный мужчина в возрасте слегка за 30. У него обыденная жизнь, он работает в школе учителем истории и тренером спортивных команд, у него умница и красавица жена – учитель американской литературы, и всё в его жизни подчиняется типичному распорядку бытового существования. Вернее – подчинялось, ведь читатель знакомится с Пэтом в балтиморской психиатрической лечебнице, откуда его забирает мать. Сразу становится ясно, что произошло нечто, выбившее героя из привычной колеи на столько, что пришлось прибегнуть к крайней мере – госпитализации. Ну а дальше начинается изучение всевозможных пород тараканов (энтомологи были бы просто вне себя от радости), принадлежащих самому Пэту, его родителям, брату, друзьям и их семьям, и даже его психоаналитику. Какие-то заставят посмеяться, некоторые удивят своей нелепостью, иные даже напугают или неприятно поразят, но скучно не будет – точно.

Так или иначе, лечение в клинике оказало благотворное влияние, наш герой решил непременно стать лучше, дабы прервать "время порознь" и вернуть возлюбленную супругу. То, с каким усердием и целеустремлённостью он продвигался к этой цели, абсолютно точно достойно уважения. Но с каждой строчкой в мыслях всё больше места занимает вопрос: «Так что ж, вашу мать, такого произошло, если такого душку пришлось упаковать в дурку?» В добавок в сюжете всё существеннее становится роль Тиффани, которая и сама та ещё "нЕнОрмАлкО", но которая завоёвывает расположение читателя к себе. А что же Никки, которая жена? Не складывается уравнение, потому что ответ должен быть "два", а получается "три"...

В общем, я безумно благодарна милой Ленни (@bonita_senorita) за такой замечательный #подарок_Санты , без неё ещё долго бы мечтала о прочтении предысточника такого замечательного фильма.

Пы.Сы.: единственный минус – книжный Пэт абсолютно не похож на Купера... Как же это Квик так промазал и не предусмотрел заранее такой нюанс, как цвет глаз? Шучу, конечно, это не существенно, но очень уж внезапно под финал книги обнаружить подобный нежданчик)))

Александра (@suuushi)24 января 2016 22:59

Смотрю на неё аж с выхода фильма, но все руки не доходят((

@suuushi, вот я такая же! Так что пендель от Санта-Лены был весьма своевременным))))

Елена (@bonita_senorita)25 января 2016 9:31

Очень рада, что книжечка понравилась)) А какой цвет глаз у главного героя?)

@bonita_senorita, по книге Тиф его обозвала "ясноглазеньким", как в фильме, а Пэт удивился - я ж кареглазый, чего это она? Ну а глазки Купера ты знаешь)))

Joker (@nikfrock)25 января 2016 11:13

Вот так первым же предложением рецензии ты разрушила все мои надежды - мне этот фильм вообще не понравился))

@nikfrock, ну я как-то сомневаюсь, что ты намеревался читать)))

Joker (@nikfrock)25 января 2016 11:25

@nuta2019, ну я прочитал про дыру в памяти и заинтересовался, а потом бац и...)))

@nikfrock, прости Джоки, но тут "дыра" и не дыра вовсе, всё довольно прозрачно, у того же Тедди с острова проклятых в башке вакуума куда больше)

Joker (@nikfrock)25 января 2016 11:44

@nuta2019, да все-все, понял я, не нужны мне прозрачные дыры)))

Ariah (@ariah)25 января 2016 11:51

А фильм хорош) книга хоть как-то, кроме глаз, отличается?)

@Ariah, я давненько смотрела, но кардинальных различий не нашла)

Елена (@bonita_senorita)25 января 2016 12:39

@nuta2019, о да, голубоглазенький Купер хорош))

@loki25 января 2016 12:52

я после этого фильм другими глазами посмотрела на Дженнифер Лоуренс, до этого ее не особо любила

@loki, вот и я так же)))

Таня (@diachenko)26 января 2016 12:39

@loki, ты нее еще в "Зимней кости" помотри! Из-за этой роли в нее и вцепились создатели "Голодных игр"
@nuta2019, мне фильм понравился, но читать не хочется, там же не будет ни Джен, ни Брэдли, ни Де Ниро))
Камил, наверное, свои полномочия в этом году передал Леночке?))

@mani26 января 2016 12:48

@nuta2019, я чувствую себя вышедшей из зимней спячки-) Я не только не смотрела этот фильм, но даже и не слышала о нем)

@mani, зима ещё не кончилась, можно кимарить дальше)))
Почему-то мне кажется, что даже голубоглазенький Купер и харизматичный ДеНиро не спасут фильм от твоего недовольства... Хотя, кто знает)

@mani26 января 2016 13:16

@nuta2019, посмотрела сейчас хоть кто такой Брэдли Купер-))) Если фильм не для меня он его точно не спасет-))) что там все так сопливо отчаянно?

@mani, там слишком много психов)))

@reginablack 25 августа 2014
Внимание к этой книге привлекла экранизация, в которой главную роль исполняет моя любимая Дженнифер Лоуренс. Я думала, что прочитаю книгу, а уж после посмотрю фильм. ...Читать далее
@laughing_man 8 января 2015
Экранизация данного произведения была прекрасна и все бы хорошо если бы не название. "Мой парень псих" - никакущее название оно не отражает не смысла ни ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 29 апреля 2015
#П1_2курс "Мир разобьет вам жизнь в любом случае". Можно долго рассуждать на эту тему, все равно каждый останется при своем мнении. Кому-то везет, а кто-то ...Читать далее