Рецензия на книгу Кухня дьявола от andres

написал рецензию24 января 2016 23:18

Все вы наверняка знаете, что человек на 78% состоит из воды. А знаете, каким образом этот факт был доказан?
Живого подопытного поместили в замкнутое помещение, в которое нагнетали сухой и жаркий воздух. В результате вся влага из организма человека выходила, и он превращался в высушенную мумию, которая и составила 22% веса еще живого тела.

Это реальный эксперимент отряда 731 - специального японского подразделения, которое располагалось на территории оккупированной Маньчжурии. Один из самых засекреченных отрядов, о котором знали единицы в высших эшелонах власти. Его задачей была организация бактериологической войны против Советского Союза, Китая и США.

Автор книги, журналист Моримура Сэйити - первым взялся за расследование этого темного дела. Тайна отряда сохранялась очень долгое время, пока огромный труд японского журналиста не открыл ее завесу.

Речь в книге идет про деятельность отряда 731 и базу, в которой он находился. Точнее было бы назвать ее огромной лабораторией для опытов над живыми людьми. Члены отряда называли их "бревнами". В стенах дьявольской кухни японские медики, биологи, химики создавали смертельное оружие - выводили чуму, холеру, сибирскую язву, чтобы одержать победу в войне с врагом. Цель оправдывает средства - и тюремные камеры лаборатории заполнялись тремя тысячами людей (китайцами, русскими, монголами), над которыми проводились немыслимые эксперименты - из них выкачивали всю кровь, вынимали органы из еще живого тела, пытали газом, заражали инфекциями, обмораживали конечности, вскрывали тела - и это даже не половина того, что совершалось "на благо японской империи".

Не совсем понятно, хотел ли автор предыдущей рецензии увидеть в книге больше пыток и опытов, или это просто была заметка. В любом случае Сэйити сам расставил все точки над и. Вот слова самого автора:

"Эта книга написана не для того, чтобы смаковать жестокости. Излагая факты, я желал только одного, чтобы в истории войны не осталось белых пятен".

Но даже несмотря на это, жестокостей в книге немало и все они безумны. Сэйити прошелся по всей истории становления отряда 731 - от начала его создания до его капитуляции и расформировании. Он выяснил биографию руководителя отряда 731, "Бога Войны" Сиро Исии.

Строчка за строчкой - описания пыток въедались в мозг, но и к этому привыкаешь к концу книги. Однако среди всего этого хаоса меня больше всего поразили две вещи:

Первая, это то что даже спустя несколько десятилетий члены отряда не покаялись в своих грехах. До конца жизни они все также считали подопытных "бревнами", не людьми, а обычными лабораторными мышами. Операторы, которых приглашали снимать опыты теряли сознание от вида всего происходившего - но только не ученые. Ярый национализм лидеров отряда потряс меня - "японская нация выше остальных, поэтому она имеет право использовать других для своих экспериментов". Возникает вопрос: почему все говорят о расовой идее в Третьем Рейхе, но забывают про Японскую Империю?

И вторая вещь - это безнаказанность. Большая часть отряда скрылась в Америке. Власти США предложили Сиро Исии сделку - свобода в обмен на всю информацию, полученную в стенах лаборатории. Это вдвойне удивительно, учитывая, что во время войны отряд 731 планировал направить бомбы с чумой на воздушном шаре в сторону Штатов. Что ж, объяснение одно: это политика.
Малая часть отряда попала все-таки в плен Красной Армии СССР, и над ними проходил так называемый Хабаровский процесс, который также подробно описывается в книге.

"Кухня дьявола" кропотливая журналистская работа, которая открыла мне много интересного из истории Второй Мировой Войны на той стороне материка. Перевод сделан прекрасно, поэтому сложностей во время чтения абсолютно не было. Я бы рекомендовал эту книгу тем, кто интересуется историей и политикой. Ведь в конце концов, спустя 70 лет, эта трагедия обросла пылью и превратилась в еще одну заметку на полях. Не более.

P.S. "В процессе работы самым страшным для меня было сознание того, что
все эти зверства творили такие же люди, как и мы. Нельзя забывать, что мы
являемся наследниками истории "отряда 731". И если опять вспыхнет война, не
исключено, что все это может повториться."

То, что творилось на "кухне дьявола", ни в коем случае не должно
повториться. От опасности вновь ступить на этот путь людей должен удержать
разум. И я верю в него. (с) Моримура Сэйити

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

Алиса (@zablutshaya)24 января 2016 23:23

Интересно, возьму на заметку)

Я смотрела документальный фильм на эту тему с эпизодами оригинальных съёмок экспериментов. У меня нет слов,чтобы о нём рассказывать. Удивительно,как ты справился с рецензией на такую книгу.

@amir25 января 2016 7:18

Мда, нацисты рядом с Империалом отдыхают и выглядят детьми копающимися в песочнице.

Ariah (@ariah)25 января 2016 7:19

жуть какая)

Джеймс Кот (@andres)25 января 2016 9:14

@baska_kielbaska, я долго вынашивал идею о том, чтобы досконально изучить эту тему. Когда я о ней только услышал, постоянно думал прочитать книгу. Мне было совершенно не понятно, как в пылу подведения итогов войны - упустили эту жуткую страницу истории. Ее просто забыли.

@amir, Нет. нацисты, к сожалению, не отдыхают. Идентичные опыты проводил доктор Менгеле. Я еще не изучил этот вопрос подробно, но по общим сведениям его эксперименты отличались не меньшей жестокостью.

@amir25 января 2016 13:06

@andres, Филиппинка Нариса Клаверия в интервью британскому телевидению вспоминала, как ее, 11 -летнюю, вместе с семьей схватили японцы. Отца привязали к дереву и штыками неспешно сдирали с него кожу, в то время как солдаты насиловали его жену – для усиления «эффекта».
Были и эксперименты просто для любопытства. У подопытных вырезали из живого тела отдельные органы; отрезали руки и ноги и пришивали назад, меняя местами правые и левые конечности; вливали в человеческое тело кровь лошадей или обезьян; ставили под мощнейшее рентгеновское излучение; оставляли без еды или без воды; ошпаривали различные части тела кипятком; тестировали на чувствительность к электротоку. Любопытные ученые заполняли легкие человека большим количеством дыма или газа, вводили в желудок живого человека гниющие куски ткани (это кстати из того же 731 лагеря)
Самураи же считали, что пленные американцы- бросовый человеческий материал. Обычно их использовали для тренировок штыковой атаки. Когда в Новой Гвинее у японцев возникли перебои с провиантом, они вынесли решение, что поедание своего злейшего врага не может считаться каннибализмом.
Про немцев такого я не слышал, слава Богу.

Джеймс Кот (@andres)25 января 2016 13:27

@amir, со слов "Были и эксперименты" - прям точная цитата из книги.
Да это ужасные вещи - на востоке вообще свой подход к смерти. И японцы особенно в этом преуспели.

У немцев было такое тоже, только все делалось в застенках. Помимо Менгеле была Ильза Кох начальница концлагеря, которая делала сувениры из кожи заключенных. И куча других душегубов.

@amir25 января 2016 13:57

@andres, Да, все что я написал - это цитаты взятые из просторов Интернета)
К сожалению я так хорошо не знаком с историей пыток как вы. В любом случае спасибо, я возьму книгу на заметку)

Джеймс Кот (@andres)26 января 2016 10:34

@amir, я с историей пыток не знаком)

@amir26 января 2016 11:19

@andres, по крайней мере хотя бы обсуждаемая книга приближает вас к этому статусу)

@mani26 января 2016 12:56

@andres, мне стало жутко от твоей рецензии. С одной стороны меня заинтересовала книга, но я боюсь, что после прочтения я вообще перестану спать. Извергов, проводивших такие опыты, язык не поворачивается назвать людьми, а только выродками человеческими.

Джеймс Кот (@andres)26 января 2016 13:06

@amir, Я бы хотел его избежать пожалуй)
@mani у тебя всегда есть время подумать перед прочтением) Главное, чтобы эта мысль не стала навязчивой, как у меня.

@losashik 3 апреля 2015
Если вы собираетесь отыскать в этой книге рассказы о бесконечных ужасах и зверских опытах японцев над военнопленными, то вы не по адресу. Да, безусловно, в ...Читать далее
@katya 8 ноября 2019
«Эта книга не доставляет удовольствие» - это точно. Япония такая Япония… Ты не перестаешь меня удивлять. И лучше бы ты удивляла меня по-хорошему… Отряд 731 ...Читать далее
@lerochka 13 ноября 2019
Всему миру известны зверства, которые творились во времена Второй мировой войны в немецких концлагерях. Немецкий народ до сих пор носит на себе клеймо тех страшных ...Читать далее