Рецензия на книгу Край света от magicmary

написала рецензию25 января 2016 12:47

С этой книгой у меня связана невероятная история. Ведь бывает так, что долго не можешь найти нужную книгу, а потом вдруг эта книга сама находит тебя!

Сборник очерков знаменитого советского журналиста и фотокорреспондента Василия Пескова «Край света» была нужна мне для учебы. Электронным вариантом воспользоваться я не могла, т.к. нужно было именно печатное издание. Но книги не было в магазинах, не было ее и в библиотеках, а в интернет-магазине приобрести это издание оказалось тоже не так-то просто. Я искала «Край света» два месяца. И уже совсем отчаявшись, решила вновь заглянуть в очередную городскую библиотеку. Но и там книги не оказалось. Уже на выходе я увидела полочку для буккроссинга. Еще издалека мне показалось, что мелькнуло что-то знакомое. Подойдя ближе, я увидела книгу, которую искала два долгих месяца! Именно то издание, которое мне было необходимо, издание 1967 года. Как после такого не верить в чудеса! Взяв ее в руки, я еще не могла поверить, что наконец-то удача улыбнулась мне. А еще книга оказалась с сюрпризом. В ней предыдущий владелец оставил несколько пожелтевших газетных вырезок и страничек отрывного календаря с очерками Василия Пескова – это настоящий подарок для меня.

Вот таким чудесным образом я стала счастливым обладателем этого увлекательного сборника путевых очерков и заметок о путешествии Василия Пескова по Камчатке. Эта небольшая книга может стать отличным проводником, если вы вдруг решитесь увидеть Камчатку своими глазами. Но если пока такой возможности нет, то просто откройте книгу. Почти на каждой странице есть фотография, на которой природа Камчатки показана во всей красе, также на страницах встречаются портреты людей, для которых Камчатка когда-то стала домом. Кстати, все фотографии к этой книге Василий Песков сделал сам. Черно-белые снимки отлично иллюстрируют текст. А краткие подписи к ним не дадут читателю запутаться в большом потоке информации.

«Край света» - это увлекательное путешествие по Камчатке, не выходя из дома. Закрываешь книгу, закрываешь глаза, а перед тобой: «Ручейками и каплями ртути сверкают в темноте озера и речки. А на верхушках гор день еще не окончен. Розовым светом горят снега».