Рецензия на книгу Сентябрьские огни от ekaterin_a

написала рецензию25 января 2016 16:01

Заключительная часть Трилогии тумана немного объединяет в себе темы, затронутые в предыдущих частях. Как и в Дворец полуночи "Сентябрьские огни" подхватывают тему раздвоения личности. А с Владыка тумана третью часть объединяет тема опрометчивых сделок, нарушения обещаний и следующее за ними возмездие.

На этот раз главные герои проживают в маленьком городке на побережье Франции. Теплое море, легкий ветерок, палящее солнце, бухты и пещеры... Разве может в таком месте случиться что-то плохое? Атмосфера же так и располагает к романтике и любви. Но, как оказывается, романтика проклятьям не помеха. Да, собственно, романтические чувства в какой-то мере и стали отправной точкой зла, пробудившегося в этом живописном месте.

Так вот, в этом чудесном месте стоит большой замок, окруженный темным лесом. В замке живет кукольник с женой, которая уже не одно десятилетие болеет и которую видели последний раз лет двадцать назад. Но помимо кукольника и его жены в замке обитают игрушки: куклы, роботы, ангелы, различные механические фигуры... Налицо не самая успокаивающая обстановка. Но так как главным героям выбирать особо не приходится, они соглашаются там работать.

Сюжет развивается довольно стремительно, нет вязкости повествования и ненужных отступлений. А воспоминания героев умело вплетены в сюжет. Так, что даже не замечаешь, как из настоящего героев перемещаешься ненадолго в их прошлое.

Из всей трилогии в этой книге, на мой взгляд, самый спокойный финал. Во всяком случае я рассчитывала примерно на такой и не разочарована.
#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон

@karfagen Настя 19 июня 2014
На берегу Голубой лагуны, за чащей леса виднеется замок, охраняемый статуями-горгульями и тёмными тайнами. Удача вам улыбнулась - вы можете зайти внутрь с такими же ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 22 июля 2015
я начала свое знакомство с автором с этой книги. Она мне случайно попалась на глаза в магазине, где я не ожидала найти хорошие книги. Я ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 20 февраля 2016
Все пошло по дуге! Несколько лет назад я назвал бы его для себя новым феноменом в литературе. Но я отрекся от Сафона, когда последняя страница ...Читать далее