Рецензия на книгу Портрет миссис Шарбук от cupy

написала рецензию25 января 2016 19:46

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

Многие помнят свою первую написанную рецензию на Ридли, но все ли помнят первую прочитанную? В моём случае ею оказалась рецензия именно на эту книгу за авторством @neveroff :) И вот не прошло и три года (правда ведь не прошло!), как пути-дороги наконец-то привели меня к прочтению этого романа. Теперь облегчённо выдохнуть можно уже потому, что долгие ожидания не оказались напрасными, а это всегда приятно.

Первое, что стоит признать – Джеффри Форд не обделён фантазией. В самом деле, в наше время всем уже набила оскомину расхожая фраза «я художник, я так вижу», но что если ты художник, и даже портретист, но.. не видишь? Не видишь лица заказчика, но должен написать портрет. Портрет женщины, которая отказывается выйти из-за ширмы, а соглашается лишь проводить ежедневные беседы в течение нескольких недель. Миссис Шарбук в своём почти монологе предельно откровенна (иногда она даже настолько излишне откровенна, что пара сцен почти вынудили меня поставить эротический клубный тег), но, как и в каждом хорошем правиле, есть одно золотое исключение – никаких вопросов о внешности.

Книга идеально вписалась в наш факультет, и дело не только в большом внимании к живописи, а ещё и в не самых очевидных частностях. Например, любой интересующийся портретами помнит (в романе это тоже подчёркивалось), что самым важным элементом изображения сразу после лица являются руки – и поэтому автор намеренно сконструировал сюжет так, что первым художник увидел именно кисти миссис Шарбук.

Это триллер, ведь мало главному герою испытаний и каверз, исходящих от героини, он ещё и сталкивается с обрушившейся на Нью-Йорк «маленькой чумой»: начинают регулярно умирать женщины, причём самым странным образом – от струящихся из глаз кровавых слёз. Не могу сказать, что подойти к разгадке главной интриги книги очень уж сложно, но в пристрастии путать уже пошедшего по верному пути читателя автору не откажешь, он в этом смысле ничуть не уступает самой Шарбук и её одиозному слепому слуге.
_____
Дорогой декан, эстафетная палочка по прочтению этой захватывающей книги за ночь получена, сослужила добрую службу и готова к дальнейшей передаче )

@neveroff25 января 2016 22:36

Ничего себе... помните, про мою рецензию, а я даже не помню, что там писал - вдруг стыд и позор какой-то)))
А моя первая прочитанная рецензия была точно от @mariana, но какую книгу не уверен...

Penguin Lessons (@cupy)26 января 2016 5:06

@neveroff, был бы стыд и позор - я бы здесь не задержалась ;))

@lerochka26 января 2016 8:57

А я взялась за прочтение этой книги после разговора с @neveroff об Империя мороженого этотого же автора. Он упоминул, что ему эта книга понравилась. Это было месяца 2-3 назад. Прям все к Саше тянется вокруг этой книги))

Надо составлять подборку "Книги, читающиеся за ночь")

@lerochka26 января 2016 8:57

Доп. рецензия №1

@neveroff, ого, а я и не помню даже с чего всё начиналось

Penguin Lessons (@cupy)26 января 2016 17:14

@lerochka, и какая книга больше понравилась? Или они совсем разные? Я первым делом после прочтения решила Империю в будущие планы занести))

@lerochka26 января 2016 17:40

@cupy, Империя мороженого это рассказ. Минут 20 читать. И пока я его читала съела 2 мороженого и оппилась кофе, хотя я его не пью)) Автор там просто так все расписывает...ммм...
Не могу сказать, что понравилось больше, но Империя мороженого с большей психологической ноткой написан, может просто потому что до меня не сразу дошёл смысл и поэтому Саши пришлось мне всё объяснять))

Penguin Lessons (@cupy)26 января 2016 17:52

@lerochka, тогда подождёт до лета))

Ariah (@ariah)26 января 2016 18:11

Отлистала тексты упомянутого рецензент до самой первой)).чувствую себя героем)

Penguin Lessons (@cupy)27 января 2016 7:27

@Ariah, а если ещё и прочесть все книги с зелёных рецензий, можно, наверное, вообще себя супергероем почувствовать))

Ariah (@ariah)27 января 2016 8:10

@cupy, это задача года))) (хотя, видимо, двух, учитывая кол-во текстов..))

@neveroff 19 ноября 2014
В этой книге есть все, чтобы мне понравиться: интересная детективная линия, загадочность героини, немного готичности, ненавязчивое приобретение новых знаний (в данном случае о живописи и ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 12 января 2015
Эта книга давно нашептывала мне на ухо: "Прочитай меня". И вот я только что перелестнула (жаль, что электронную) последнюю страницу. Сказать, что история очень оригинальная, ...Читать далее
@loki 27 июля 2015
#И1_5курс Какие-то невнятные у меня остались впечатления от этой книги. Саша и Настя в предыдущих рецензиях написали, что первая половина книги шла у них тяжелее, ...Читать далее