Рецензия на книгу На последнем берегу от vandal

написал рецензию26 января 2016 1:24

#Бойцовский_клуб (15)

Урсула Ле Гуин уже давно считается живым классиком фэнтезийного жанра, но познакомился я с ней только сейчас. Данная рецензия будет по канонической трилогии о волшебнике Земноморья - Волшебник Земноморья, Гробницы Атуана, На последнем берегу.

Действие цикла развивается на огромном архипелаге, который состоит из множества различных островов. Когда-то это было целое королевство, но эти времена давно прошли и сейчас существуют всевозможные королевства, острова-государства, племена и целая злючая империя. Люди торгуют, грабят, наживаются, убивают и воюют друг с другом. В общем, живут самой обычной жизнью, но среди них живут маги, пытающиеся внести стабильность в борьбе между добром и злом, и узнать как можно «истинных» слов. Каждое живое существо и каждая вещь имеет свое «истинное» имя, благодаря которому маги могут ими управлять и творить волшебство. Все слова знают только древние драконы, но с ними не так уж легко пообщаться.

Где-то здесь, на небольшом острове Гонт, живет мальчик по имени Гед, которому суждено стать величайшим магом современности, а может и во всей истории. Но пока ему стоит многому научиться, обуздать свои чувства и стать знаменитым. Вся трилогия и посвящена рассказу о его жизни, начиная с малых лет и заканчивая седыми волосами, и приключениях, которые выпали на его судьбу.

Я не большой любитель магии, но магическая концепция «истинных» слов меня порадовала. Волшебство не дается легко и несет в себе опасность, как для мага, так и для стабильности в мире. Волшебником не каждый способен стать и чтобы получить столь гордое звание, нужно обучиться девяти магическим школам на острове Рок.

Трилогия немного напоминает старинные истории, с неторопливым и продуманным сюжетом, и очень напоминает сказку, которую рассказывают детишкам на ночь.

Теперь я знаю, что буду читать своим возможным детям, после того, как привяжу к кроваткам :)

И знаете, творение Урсулы Ле Гуин можно хоть и не в один ряд, но очень близко поставить с фэнтезийным гением Толкина.

Полностью согласен, концепция магии Земноморья - вещь крайне интересная)

v v (@vandal)26 января 2016 1:46

@reiden_coldflame, да, все сложно и по мудрому, а в наше время одни файерболы летают :D

@lerochka26 января 2016 9:50

С Гарри Поттером ничего общего не имеет этот волшебник? А то, кажется, @bonita_senorita всё в поисках еще одного мальчика с вошебной палочкой)

П.с. И не детей к кровате надо привязывать))

v v (@vandal)26 января 2016 10:27

@lerochka, не, Гарри Поттер не отсюда слизан)). Да и волшебные палочки здесь побольше))

П.с. Как не привязывать то?

@vandal, попробуй приковывать...

v v (@vandal)26 января 2016 10:48

@nuta2019, хмммм...а мне нравится ход твоих мыслей!)

Елена (@bonita_senorita)26 января 2016 11:05

@lerochka, да, ищу мальчика, очень похожего на Гарри Поттера, особые приметы: в правой в руке волшебная палочка, в левой - тыквенный сок, выкрикивает странные заклинания. Не встречали случайно?)))

Joker (@nikfrock)26 января 2016 11:30

@bonita_senorita, и во лбу звезда горит)))

@lerochka26 января 2016 11:36

@bonita_senorita, да вот думала Саша встретил, ан нет оказывается)

Елена (@bonita_senorita)26 января 2016 11:44

@nikfrock, если он будет так хорош, согласна и на звезду во лбу)))
@lerochka, а судьба была так близко)) эх, продолжаю поиски мальчика, который выжил)))

Таня (@diachenko)26 января 2016 11:51

@vandal, перевожу - Лерочка, наверное, маму детей предлагает привязывать)) это тоже интересно)))

@lerochka26 января 2016 12:15

@diachenko, хоть кто-то меня понял))))

Таня (@diachenko)26 января 2016 12:29

@lerochka, ну не зря же я эээ Кинга читаю)))

v v (@vandal)26 января 2016 13:50

@diachenko, осталось найти ту самую, которую захочется привязать :DD

@vandal, вяжи всякую, какая приглянется поболее других: вдруг она - ТА САМАЯ? А без взания и не поймёшь так сразу...

v v (@vandal)26 января 2016 16:57

@nuta2019, да так на всех веревки не хватит...

@vandal, ну ты их отпускай хоть изредка!)))

@dpakoshka Валюшка 31 января 2019
Итак, третья книга трилогии о Волшебнике Земноморья, о Геде из Гонта. Прошло много лет спустя его первой поездки на остров Рокка, где он приступил к ...Читать далее