Рецензия на книгу Снеговик от lanalana

написала рецензию26 января 2016 13:40

#Мет1_1курс
 #Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем)

Продолжается моё путешествие по Скандинавии. В этот раз я попала в Швецию 18 века. Здесь среди неприступных скал стоит старый замок Стольборг. Его владелец, барон Вальдемор, давно перебрался в новый, а Стольборг заброшен. За ним следит старый глухой слуга Стенсон и его племянник, каждый вечер напивающийся в стельку из-за страха перед духами. На втором этаже замка находится таинственная Медвежья комната. Именно здесь умерла мучительной смертью невестка барона. Говорят, что по ночам бродит здесь её привидение. Двадцать лет покрывалась паутиной и пылью эта комната, пока однажды не поселился здесь адвокат Гёфле со своим неумехой-слугой и бродячий кукольник Христиан.

На самом деле эта книга для меня не любовный роман (любви здесь отведено не так много места) и не что-то реалистичное. Для меня это сказка. Ведь только в сказке положительные герои красивы и благородны во всём, а злодеи уродливы как внешне, так и в душе. Только в сказке есть такие удивительные совпадения и тайные знаки.

Интригу сложно назвать напряжённой. Здесь есть семейная тайна, но количество героев так ограниченно, что определить, кто кому кем является и что произошло много лет назад труда не составит.

Почему же такая высокая оценка? Когда я читала «Снеговика», то просто отдыхала. Здесь нет излишней жестокости, хлещущей крови, а мужчины любят не друг друга (что часто встречается в современной литературе), а пылают страстью к прекрасным дамам.

Отдельно хочется сказать о названии. Снеговик — это прозвище барона Вальдемора. Конечно, имелось в виду то, что барон был хладнокровным и жестоким человеком. Но лично мне это прозвище вызывало определённый дискомфорт. Слово «снеговик» ассоциируется с кем-то весёлым и нелепым, а не с жестоким и неприступным.

Всё остальное идеально души, требующей иногда романтики и сказки, которой почти нет в реальной жизни.

@arisha969626 января 2016 14:00

Мне ее имя кажется интереснее псевдонима.
Доп. №2 )

@lanalana26 января 2016 14:02

@arisha9696, мне тоже.
А доп у меня №3.

@arisha969626 января 2016 14:05

@lanalana, прошу простить. опечатка

@lyuda333 Людмила 9 декабря 2018
#Зима1_2курс По-моему, я ещё ни разу не читала книг, где бы действие романа происходило в Скандинавии, "Снеговик" оказался первым. И, может, именно поэтому показалось, что ...Читать далее