Рецензия на книгу Холодный город от suraj

написала рецензию26 января 2016 16:43

Одна из лучших книг про вампиров, которую я когда-либо читала! Без всяких преувеличений. Здесь всего хватает. Тут вам и любовная линия, и дружба, и кровные узы. А самое главное (на мой взгляд) это конфликт героини самой с собой. На протяжении всей книги Тана пребывает в раздумьях, она анализирует свои действия и предполагает как можно поступить. По мне так это прекрасно. Автор сделала упор именно на внутренний мир героини, а не на романтику как в большинстве вампирских книг.
Отдельное спасибо Холли Блэк, конечно же за отсутствие любовного треугольника, предпосылки к которому есть в начале книги. Я очень надеялась, что сюжетных поворотов в стиле "Сумерек" не будет и мои надежды оправдались.
Отдельная похвала для Холли Блэк за окончание книги. Я, как и многие читатели, не люблю открытые концовки. Но именно в этой истории она пришлась к месту и получилась очень проникновенной.
Так что не надо ругать Х. Блэк за слишком "ванильную" историю. Книга абсолютно не является таковой, просто в ней нет жести как в фильме "От заката до рассвета", тем не менее книгу и с "Сумерками" нельзя сравнить (вот уж, где ваниль). В "Холодном городе" все в меру, здесь всего хватает: и кровь, и трупы, и жестокость. Просто это блюдо подано под чуть острым белым соусом (а не переперченно-красным).

Так что советую к прочтению и искренне надеюсь, что книга придется вам по вкусу.

@niro_san Ниро 22 августа 2015
#Г1_4курс «Хотите прочитать что-то абсурдное и ненатуральное? Желаете окунуться в мир, где вампиры такие же жуткие, как и пончики с глазурью? Тогда эта книга для ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 4 мая 2016
Ох, когда заканчиваються такие книги я в печали.Я не могу браться читать другие книги, не могу перестать думать о таком произведении искусства и не могу ...Читать далее
@alexandria Ria 18 августа 2016
Мрачное. Загадочное. Непредсказуемое. Именно таким я вижу это произведение. Казалось бы, вампиры уже несколько лет, как вышли из моды, уступив место супергероям. Будучи подростком, я ...Читать далее