Рецензия на книгу Рука „Анклава“ от mrgarma

написал рецензию26 января 2016 19:03

Мир Fallout известен многим, преимущественно - любителям компьютерных игр. Похождения по Америке в мире ядерного пост-апокалипсиса - довольно занятная вселенная. Мутации, радиация, пустоши - всё это здесь к месту и гармонирует. Но я рассматриваю данную книгу, не пытаясь иметь жесткой привязки к миру Fallout, потому что я с данной игровой вселенной хоть и встречался, но ни одной игры серии не проходил и на процент.
Что же у нас есть? В мире Соединенных Штатов Америки, после ядерной бомбёжки, наступили тяжёлые времена, но немалая часть населения была спасена в Убежищах - особым образом оборудованных, обширных, подземных городах. Из одного такого Убежища вышел главный герой - Эд, с парой пистолетов да кожаной бронёй на поиски своей судьбы. Став одним из охранников каравана, молодой парень во время ночного дежурства замечает, что с неба падает странного вида объект, причём по довольно странной траектории. Определив "на глаз" место падения, у него появляется цель - узнать, что же это. В этом ему помогает умудрённый опытом, бывалый боец Фил, у которого не только тоже есть интерес к этому инциденту, но ещё и дело в городе, что, по расчётам, находится ближе всего к упавшему объекту. С этого дня начинается приключение, о котором Эд и не мечтал.
Сюжет идёт довольно хорошим ходом. Во время прочтения, я не ощутил затянутости, проблем с пониманием, рваности повествования. Всё сбалансированно и подаётся аккуратными порциями - немного прогресса, немного экшена, слегка присыпали описанием чего либо - и по новой. Приятное ощущение, когда всего и в меру. Характеры персонажей довольно хорошо прописаны в диалогах и манерах, чего я не ожидал. Можно беспрепятственно понять, кто и чем живёт.
В общем, книга Виталия Егорова получилась очень приятной. Скажу честно - от современной российской литературы, я такого не ожидал. Данную книгу я могу посоветовать как фанатам игровой вселенной, так и любителям хорошего сбалансированного экшена. Возможно, вторых потом потянет к играм, что будет только на пользу, я думаю.

#Олимпийские_игры
Вольная книгоборьба