Рецензия на книгу В поисках себя. История человека, обошедшего Землю пешком от idvasilek

написала рецензию26 января 2016 19:54

Как говорится, мы никогда не возвращаемся из путешествий прежними. Даже из самых маленьких. Всегда возвращаешься домой с частичкой того места, где ты побывал. А тут представьте себе, что будет если обойти целый мир!
Именно этими частичками и делится с нами Жан Беливо на страницах своей книги. И делится, ничего не скрывая и не тая. Тут и разные страны, и множество народов, и их особенности, и традиции, и обычаи, и сложности, которые возникали в ходе путешествия.

Да, смелости автору не занимать. Далеко не каждый из нас сможет вот так выйти из зоны комфорта и пойти навстречу неизвестности и новому себе. Причем пойти в прямом смысле.
Заметно, как в процессе путешествия меняется Жан и как меняет людей вокруг себя.
Он не только рассказал, как можно путешествовать, но и показал, что на нашей планете существует много хороших, добрых людей, которые всегда готовы прийти на помощь. За что ему отдельное спасибо.

Невольно начинаешь размышлять: а как он бы рассказал о моей стране? Как отозвался бы о наших традициях, культуре, природе? Что бы он сказал о наших людях? Да и, в конце концов, как бы я поступила, если бы ко мне на улице подошел странный человек с трехколесной тележкой? Ведь не всегда на пути Жана ему попадались гостеприимные люди…

Но глядя на то, сколько есть хороших людей, которые помогли автору пройти этот путь, задумываешься о своем мировоззрении, о своем отношении к другим людям, о своих поступках… И мне захотелось стать лучше. Ведь может именно так я стану ближе к своей мечте или помогу чьей-то мечте осуществиться.

Я смело могу сказать, что эта книга сделала меня чуточку лучше, как это путешествие сделало лучше ее автора. Поэтому моя оценка – 9 из 10.

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)

Анчи (@kleo)26 января 2016 20:00

меня уже ваша рецензия сделала чуть лучше :D
что уж говорить о книге, стоит прочитать, тем более тема путешествий уже огромнейший плюс)

@idvasilek26 января 2016 20:22

@kleo, вот как бывает :D
конечно, прочитать стоит ) думаю, что не пожалеете )

@le19gan Елена Ганьшина 18 января 2015
Когда я наткнулась на эту книгу, я поняла, что срочно должна ее прочитать. Все потому, что я искренне не понимала, как человек может пройти пешком ...Читать далее
@neveroff 21 января 2015
"Кругосветное путешествие". Такое просто словосочетание, но в голове истинных романтиков и авантюристов (в хорошем смысле) сразу включает кнопочку "Я тоже так хочу". Разве не так? ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 20 февраля 2017
#флешмоб_4стихии Эту книгу я давно мечтала прочитать. Была уверена, что вместе с автором - героем произведения - отправлюсь вокруг земного шара. Ведь я и сама ...Читать далее