Рецензия на книгу Пять четвертинок апельсина от lorikieriki

написала рецензию26 января 2016 21:07

Нельзя сказать, что с Харрис я знакома хорошо. Читала у нее всего одну книгу – Джентльмены и игроки, осталась в восторге. Эту книгу бралась читать в предвкушении хорошо проведенного времени, хотя и знала, что большая часть приходится на Вторую мировую войну.

Не могу сказать, что мне не понравилось совсем – сочный язык, прекрасное владение слогом, этого у Харрис не отнять. Но сюжет, события, герои – все это если не возмутило, то оставило равнодушной. Жестокие дети, которые как мальчиши-плохиши за ящик печенья и бочку варенья, читай за чулочки и помаду с сигаретами, готовы продать и предать своих односельчан. Девочка, которая намеренно изводит и мучает мать, которая сама по себе не жестока, просто холодная и душевно черства что ли, к тому же болезнь не добавляет е хорошего настроения.

Возможно, во Франции война была другой, особенно в глубинке, где люди пытались более-менее мирно существовать с оккупантами. Все-таки история завоеваний в Европе показывает только одно – не важно, кто наверху, уважай правила нового хозяина и выживешь. Да, было и сопротивление – в Париже и крупных городах, да, были еврейские чистки, но на селе позиция такая – меньше высовывайся и сохранишь голову. С Россией и русской историей, конечно, контраст чудовищный. Наша страна, каждый человек всегда отчаянно сопротивлялись захватчикам и видели в них исключительно врагов. И если кто-то и мог с пленными поделиться сухарем, пожалеть солдатиков, то во время оккупации или военных действий сражались насмерть и предать кого-либо у большинства мысли не было. Но были и другие люди, которые и предавали, и наживались на чужой беде.

Им нет оправдания, как нет в моих глазах оправдания детям Дартижан. Они знали, что они делают, но спустя много лет повзрослевшая Фрамбуаз, которая очевидно мучается, которую, как преступника, снова влечет на место преступления, все равно оправдывает себя – мы же были детьми, мы были наивны, мы не знали. Три раза ха-ха, может, хватит уже врать себе? Фрамбуаз – ни взрослая, ни маленькая не вызвала ни грамма сочувствия. А пресловутые там и тут рассыпанные рецепты французских блюд совершенно не сочетались с рассказанной историей. А уж меню семьи из вдовы и трех детей во время войны и вовсе вызывает странные чувства – у нас тогда и мерзлой картошке многие были рады, какие уж тут рулетики из телятины в винном соусе. Насмешка.

Возможно, будь герои другими, будь история другой, и меня, выросшую с другим взглядом, с другим пониманием войны и другой исторической памятью, прочее не так коробило бы, но здесь все сошлось одно к одному. Поэтому нет, не понравилась мне эта книга.

Екатерина (@flogber)26 января 2016 21:19

Нет оправдания детям?
Очень категоричная рецензия.

Катя Cat (@lorikieriki)26 января 2016 22:10

@flogber, а вы читали книгу? Для меня девочке, которая намеренно мучает и сводит с ума мать, полностью это осознавая, и девочке, которая в войну немцам сдает соседей за шоколадку, оправдания нет. Никакая наивность (а была ли она?) тут не аргумент.

Екатерина (@flogber)26 января 2016 22:26

Читала.
Не знавшая чувства любви и нежности маленькая девчонка может «продать» себя немцам?
Фундамент закладывается с раннего детства. Дети очень жестоки, но они не рождаются бесчеловечными людьми, за них это делает социум. С детьми нужно разговаривать.
Зачем обвинять неразумного ребенка. Это все следствие…

Катя Cat (@lorikieriki)26 января 2016 22:46

@flogber, я не соглашусь с вами. Социум можно обвинять, да просто так ничего не бывает, всегда есть предпосылки. До какого возраста по вашему ребенок может считаться неразумным? Фрамбуаз было 9, ее сестре 12, брату 15. Кто из них не разумен? Они знали и про евреев, и про лагеря, и про расстрелы.

Екатерина (@flogber)26 января 2016 23:02

Для это и существует семья, чтобы искоренять все "предпосылки"
Конечно ,можете не соглашаться, я не настаиваю на своем мнении, просто думаю, не надо от носится ко всему так категорично.

Катя Cat (@lorikieriki)27 января 2016 9:08

@flogber, Я тоже не настаиваю. Но я отношусь так, как вы выразились, категорично не ко всему. И потом - рецензия, как и все они, мое субъективное восприятие. Так что позвольте мне думать и чувствовать, и писать, как я хочу.

Джеймс Кот (@andres)27 января 2016 9:39

Судя по комментариям - книга вызывает интересные эмоции и даже категорические противоречия в мнениях)) Хороший показатель, как по мне

@amarie Машиш 22 мая 2014
«Пять четвертинок апельсина» — книжка с заманчивым, вкусным названием. Автор, Джоанн Харрис, уже известна своим романом Шоколад , по которому снят чудесный фильм с Джонни ...Читать далее
@irishka888 Ирина Баташова 1 сентября 2014
Первую половину книги читала скучную историю, больше похожую на кулинарную книгу и уже думала, что ошиблась в выборе чтива. НО! Дойдя до середины, я больше ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 9 декабря 2014
Я так давно не писала рецензии, что решила скорее это исправить!:) Эта книга очень долго была у меня в хотелках, наверное, в первую очередь из-за ...Читать далее