Рецензия на книгу Горький шоколад. Книга утешений от suraj

написала рецензию27 января 2016 10:04

Вот уж действительно, самая настоящая Книга утешений. Читается быстро и очень легко, но только если есть соответствующее настроение, иначе и не стоит начинать. Знаю по собственному опыту, ведь я уже пыталась читать её, но книга "не пошла" и вот спустя некоторое время она мне очень пригодилась.
Марта Кетро одна из моих любимых писательниц. У нее такая интересная манера письма. Забавная, но весьма философская.
Именно в "Горьком шоколаде" вы найдете для себя много полезного, книга заставит задуматься над простыми вещами, возможно даже переосмыслить их.
Марта Кетро обладает удивительным даром. Она говорит простым языком о совершенно обычных вещах, но делает это так, что проникает в самую суть и мы видим всю глубину отношений, слов, поступков.
На самом деле, некоторые фразы можно разобрать на цитаты, настолько автор попала в точку!
В процессе прочтения книги замечала за собой, что останавливаюсь на некоторых строчках и вчитываюсь в них снова и снова. Наверняка, не я одна такая. Это от того, что мы находим в книге самих себя и удивляемся "Как же так?", "Откуда она знает?", а вот знает. Марта Кетро вкладывает в книги всю свою мудрость, весь свой опыт и знания, поэтому мы можем отыскать в её историях часть (а может и всю) себя.
Не увидела в этой книге размусоливаний, тянучести. Несмотря на то, что во всех главах говорится практически об одном и том же, всё кратко, лаконично и с долей юмора и даже сарказма, что добавляет особого привкуса в книгу.
Однако, до Марты Кетро нужно дорасти. Я знаю людей, которые называют ее книги полным бредом. Мнения, конечно, у всех разные, но всё же эта писательница одна из немногих, которым стоит давать второй шанс. Её книгу нужно взять в руки еще раз в более разумный и подходящий период жизни.
Если нужно утешение, то к прочтению обязательно! Вам понравится.

@juice Алёна 30 апреля 2014
Эту книгу надо читать только под настроение и тогда она действительно поможет, утешит (не даром названа, как "Книга утешений"). После прочтения "Горького шоколада" остается ощущение ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Я твержу постоянно, что не доверяю современным авторам, и все-таки есть книги, которые запали в душу, которые перечитываю. «Горький шоколад» Марты Кетро - одна из ...Читать далее
@jolly_melz Ольга Лейтнер 7 сентября 2014
Книга - записки личного дневника. Посвящение своей несчастной любви. Любимому. Бывшему. (Бывает ли любовь "бывшей"?) На мой взгляд, "Горький шоколад" - сборник цитат. Порой ироничных, ...Читать далее