Рецензия на книгу Гранд от lorantalassa

написала рецензию27 января 2016 18:07

«Ночевка в отеле – это форма вынужденной бездомности»

Отели по всему миру многим людям служат пристанищем, хранят их секреты, иногда служат перевалочным пунктом в новую жизнь, они видят и помнят, но никогда не становятся домом. Один из таких отелей в городе Сопоте и служит автору площадкой для очередной драматической истории.
Начало книги выглядит достаточно сюрреалистично, успешная главная героиня Юстина в не очень удачный момент своей жизни встречает бомжа Убожку и хватается за него, как за спасительную соломинку. Вся эта книга настолько не вяжется с обыденным стереотипом, что поначалу даже кажется, что столь странную компанию без проблем пропустят в гостиницу. Но все же Вишневский пишет реалистичные книги, в большинстве своем, и привычная реакция общества не заставляет себя ждать.
Чем дальше идет повествование, тем больше читатель знакомится с людьми, выброшенными из общества, потерянными и ненужными. Все герои Вишневского ищут дом для души, в первую очередь для души.
Попутно автор рассказывает историю «Гранд-отеля» не переставая критиковать любые режимы, будь то нацизм, коммунизм или современная демократия Польши, да и не только Польши. Конечно же говоря о истории, тем более в теме выброшенных за борт общества людей, автор не мог не сказать о евреях.
Подход к вопросу был разносторонним, автор попытался учесть разные стороны, а не только говорить, что геноцид это плохо, как заученную истину. Он даже попытался не оправдать, но объяснить действия немцев устами преподавателя еврея.
Насколько бы тема Второй мировой войны не была бы заезжена, автор справился с задачей на высоком уровне. Он не заставлял читателей плакать от трагических моментов, что сейчас стало почти мейнстримом, но и не грузил их скучными фактами. Автор просто рассказывал устами разных персонажей истории, и рассказывал их настолько мастерски, чем читателю не оставил другого выбора, кроме как верить ему. Заставить читателя верить, тем более столь разбалованного на сегодняшний день, это уже написать половину книги.

Первую часть книги читатель следует на Юстиной и ее новым товарищем Убожкой. История Убожки грустная, хоть автор и не пожелал ее рассказать до конца. История Юстины странная, очень тяжело понять ее «настоящую» любовь и поверить в то, что это и есть истинная проблема. Юстина у автора получилась намного более потерянной, чем Убожка, несмотря на весь свой успех.
Несмотря на то, что автор так долго знакомил нас с этими героями и водил нас за ними попятам, внезапно он решает их бросить, словно надоевшие игрушка.
С середины книги повествования меняет свою форму. Перед читателем предстают совершенно другие истории и герои, родословные и биографии, разные причины для визита в «Гранд-отель». Такое чувство, что автору надоело, что другие выступают лишь эпизодическими персонажами, и он решает крутонуть колесо фортуны, вывести их на передний план. Возможно, такой переменной Вишневский хотел еще раз напомнить читателя, что у каждого есть своя история.
Примечательно, что только биографию Юстины автор не особо старался рассказать, да и в конце уже, кажется, что именно с Юстиной нас так и не пожелали знакомить.

Вся книга автора пропитана любовью, но кроме любви к родине или Польши, вся остальная любовь горькая и несчастная. Все герои отчаянно одиноки, наверное, тема одиночества никак не хочет отпускать автора на свободу, начиная еще с его первой книги.
Все герои в этой книги объединены между собой не временным местом пребывания, как может показаться на первый взгляд, а именно этой одинокой борьбой за недостижимое счастье. Не важно, это позитивный или неприятный персонаж, все равно в итоге неосознанно начинаешь его жалеть. Сочувствие и сопереживания – это то, что автор хорошо умеет вызвать у читателя.

Стиль написания книги простой, с учетом ее объема книга читается быстро, в этом автор верен себе. Наличие современного сленга и нарочитая простота, добавляют книге близости с современным читателем, словно постоянно напоминая, я такая же, как и ты.
Книга местами, конечно, горчит немного на устах но, тем не менее, отложить ее в сторону желания не вызывает. Возможно, автор местами немного переборщил в интимных подробностях, описывая их достаточно отталкивающе, но это один из немногих субъективных минусов, которые можно приписать автору.

Раньше Вишневский считался по большей части женским автором, но последние его книги можно смело советовать читать и мужчинам. Эта книга отлично подойдет, как и предыдущая книга автора «На фейсбуке с сыном». Можно сказать, что автор сумел успешно расширяет свою аудиторию и со временем его слог становится только лучше.
С возрастной категорией, конечно, будет потруднее, поскольку вряд ли юной аудитории хорошо зайдут его книги, в силу отсутствия динамичности сюжета, но невозможно интересовать всех и сразу, да и как видно из книг автора, он особо и не стремится к этому.

В итоге хочется сказать, что книга «Гранд-отель» отлично поможет вам скрасить вечер, единственное «но», лучше не берите книгу читать в одиночестве, поскольку она может вызвать легкую меланхолию на душе, из-за чего немного испортить впечатления от прочитанного.
#Бойцовский_клуб(Книга без рецензии)

@tinker Повелительница вкусняшек 27 января 2016
“Гранд ” – это мое первое произведение, с помощью которого я узнала Януша Вишневского “напрямую”. История начинается со знакомства польской журналистки Юстины и бездомного мужчины ...Читать далее