Рецензия на книгу Холодный гранит от ryzhaya

написала рецензию27 января 2016 18:46

#Мет1_1курс
Дочитала эту книгу и у меня возникло острое чувство необходимости избавиться от «послевкусия». Надо читать что-то нежное и милое))) Вернуть веру в человечество.
Если совсем коротко описать, то книга – детектив о маньяке + еще одного маньяка + нескольких убийц. Адская смесь, которая в принципе должна была бы быть логически соединена, но не срослось. Хотя может кому-то такой тип повествования понравится, но видно не мне. Постоянное напоминание, что полицейские бедные, несчастные, тем более не добавляли художественной ценности. Но правда иногда там вспоминались и медики, за что отдельный маленький плюсик))
Последний английский детектив, который я читала был о инспекторе Линли. И хотя я к самим детективам я отношусь не так трепетно и нежно, но именно этот мне понравился – присутствовала там какая-то атмосфера, которая именно возвращает меня к этой серии.
А вот в прочитанной книге, атмосфера наоборот отталкивает – все грязно, пошло, мрачно и холодно. У меня постоянно только крутилась мысль, что человек с таким темпом жизни долго не протянет.
Но оговорюсь как всегда. Сколько людей – столько мнений и вкусов. Найдется человек кому она и понравится и он прочитает продолжение.
А может просто мне нужно в отпуск и забыть на время о работе))

@arisha969627 января 2016 18:54

А вы медик?
Экзамен 1.2.

Ксения (@ryzhaya)27 января 2016 18:55

@arisha9696, к несчастью))

@neveroff27 января 2016 22:55

@ryzhaya, вот не надо - к несчастью! некоторые, не особо завистливые организмы очень даже посматривают с таковой в твой адрес, подразумевая твою профессию и специальность)))

Кстати, насчет Линли. Я так до сих пор и не определился - можно ли считать детективы Элизабет Джордж английскими детективами, или все же нельзя...)))

@arisha969627 января 2016 23:01

@ryzhaya, и я вам скажу, что к счастью) я жалею, что не пошла в нейро(или кардио) хирургию. были бы коллегами.

Nyut Bary (@nyut)27 января 2016 23:01

@neveroff, @ryzhaya, да и в целом об Элизабет Джордж мнение ваше интересно))

@neveroff28 января 2016 2:57

@Nyut, в целом, то что читал - отлично.))

Nyut Bary (@nyut)28 января 2016 8:09

@neveroff, спасибо!

@loki28 января 2016 8:57

Отлично, но чем дальше, тем скучнее

@neveroff28 января 2016 10:18

@loki, и в сериале то же самое. Последний сезон вообще заунывный какой-то.... Интересно, там и в романах нудно в конце, или актеры устали?

@loki28 января 2016 10:52

@neveroff, я сериал в|лбще буквально пару серий осилила

@neveroff28 января 2016 11:35

@loki, у меня под него Новый год прошел. ))) В целом мне понравился, но бесила замена актрисы, исполняющей роль Хелен. Причем в пилотной версии одна, потом другая, под конец третья... Дурдом.
И, конечно, многое упрощено по сравнению с книгами. Но разок можно посмотреть. На уровне Мидсомерскими убийствами где-то...

Ксения (@ryzhaya)28 января 2016 11:36

@neveroff, ну все, ты меня вогнал в краску!)) по поводу детектива... Конечно с той же Кристи не сравнимо, но учитывая, что их написала американка, то очень даже неплохо. Правда иногда очень поднапрягает социальное неравенство, а именно сколько ему внимания уделяется. Кстати, сериал заинтересовал)) Смотрим, но пока сделали перерыв. Спасибо за рекомендацию.

Ксения (@ryzhaya)28 января 2016 11:38

@arisha9696, может неправильно выразилась. Сама медицина - прекрасно, но её современное положения как-то не очень(( А Вы тоже медик?

@neveroff28 января 2016 11:43

@ryzhaya, вот из-за того что она - американка, а книги такие нарочито английские, я и сомневаюсь к каким детективам ее относить)))

Ксения (@ryzhaya)28 января 2016 12:40

@neveroff, ну вот что ды сделал!!! Я не досмотрела до смены актрисы((

@loki28 января 2016 12:47

@neveroff, я думаю, что к английским
какая разница, где живет автор)

@neveroff28 января 2016 13:18

@ryzhaya, прости... А как это не досмотрела? Ты с пилотной серии смотришь или с первого сезона?

Ксения (@ryzhaya)28 января 2016 13:34

@neveroff, с первого сезона... Я знала, что есть какой-то подвох! Если честно, то и школу я пропустила.... ((( Я читала о ней-зачем смотреть?!

@arisha969628 января 2016 13:41

@ryzhaya, нет.(

@neveroff28 января 2016 14:58

@ryzhaya, "Школу" правильно пропустила. Там мальчишки так переигрывали, как в "Ералаше". А вот первый фильм посмотри. Он хорошо сделан, близко к книге. Видно как познакомились инспектор и сержант. И противостояние пролетариата с аристократами есть, дальше они эту ветку потеряли. Ну и Хелен там красивее, на мой вкус)))

Ксения (@ryzhaya)28 января 2016 15:49

@neveroff,вот умеешь ты заинтриговать))) сегодня посмотрим обязательно!

Наталья Поляна (@polyanat)17 сентября 2016 20:19

Другое название книги " Пабы, церкви, дождь"

@dorianebrain DorianeBrain 19 мая 2017
В Абердине всегда идет дождь. А еще в Абердине убивают маленьких мальчиков, не спят круглыми сутками и встречают первый рабочий день в неотложке. Первое, что ...Читать далее
@neveroff 5 июля 2018
Британский триллер проходного уровня. Место действия - Шотландия, город Абердин. Со всеми вытекающими - погодой, уровнем жизни, местным футбольным хулиганьем и т.п. Это для создания ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 22 сентября 2020
Прекрасный рак. У меня есть легкое разочарование в современных детективах. Смотрите, классика - это чаще всего герметичный детектив, то есть кого-то убили и подозреваются все ...Читать далее