Рецензия на книгу Обрученные от celesta

написала рецензию28 января 2016 3:12

Этот роман - классика итальянской литературы. Его проходят и в школе, и в университете. По нему пишутся рецензии, сочинения, эссе. Это не обошло и меня.

На самом деле, в свое время, я в школе читала этот роман по главам, каждая из них разбиралась с учительницей, анализировалась и разжевывалась. На первый взгляд, в романе нечего разжевывать, но в действительности, Мандзони вложил очень много смысла в каждого персонажа и в каждое их действие. Через весь роман нитью проходит католическая религия и ее идеалы. Каждому из персонажей приходится выбирать между "злом" и "добром".

Итак, основная нить повествования рассказывает о любви двух крестьян — Ренцо и Лючии. Это типичная история доброй и чистой девушки и смелого, открытого юноши. В их чувствах нет фальши, они любят сердцем и превозмогая невзгоды остаются вместе. Но все было бы прекрасно, если бы не некоторые обстоятельства, отдалившие счастье героев. Как видно из названия романа, молодые обручены и должны пожениться, но тут в игру вступает "зло", а точнее, те кому очень не хочется видеть эту пару вместе. И весь роман влюбленные пытаются найти выход, хитрят, убегают, прячутся, лишь бы в конце, все-таки, быть вместе.

Отдельно хочу отметить способность Мандзони описывать местность, природу, обычаи, бытность людей того времени. Его слог богат и разнообразен, его приятно и легко читать.

Да, мне понравилась эта книга, но, к сожалению, я вряд ли когда-нибудь ещё возьму ее в руки. Очень тщательное разжевывание напрочь отбивает желание снова окунутся в этот мир.

@bedda 28 января 2018
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.) В нашей библиотеке нашлось аж два издания "Обрученных": одно человеческое, всего лишь с предисловием издателя, и ...Читать далее