Рецензия на книгу Фото на развалинах от lerochka

написала рецензию29 января 2016 10:16

Эта книга попала в факультетский список в самый последний момент. И то, после многочисленных споров с моей стороны с нашим ректором Академии, что не хочу эту «подростковую фигню» добавлять в список. Но так как не оставалось больше книг - добавила. И ознакомившись с книгой, я в легком удивлении от прочтения.

Книга повествует нам о непростой жизни подростков. Жизни, когда складываются сложные отношения с взрослыми: учителями и родителями. Жизни, когда нам кажется, что весь мир не понимает нас, а мы со своей высокой самооценкой пытаемся доказать всем, что мы много чего понимаем и имеем право голоса. Но при этом нас снедают куча подростковых комплексов, и от этого еще хуже становится на душе. А тут еще первая любовь, да чаще всего неразделенная… И вроде остаётся всего два выхода: или мир против нас, или мы против всех. И «Фото на развалинах» отличная книга для подростков, где говорится, что всегда есть третий выход и этот выход несложно найти.

Главный герой Елисей страдает от неразделенной любви к своей однокласснице, которая на дух его не переносит. Конечно, он же ненавидит их нового учителя истории, в которого влюбилась его Наташа. А постоянные споры с историком только подогревают ненависть Наташи к Елисею. И вот после очередного неудачного школьного дня он идёт домой, где его ждёт опять пьяная мать, страдающая от того, что от них ушёл отец. Единственное, что его спасает это его хобби. И хобби довольно интересное – фотографировать старые развалины, или как называет молодежь – заброшки. Но подобное увлечение-отвлечение вечно длится не может и всё равно нужно возвращаться домой и в школу, снова попадая в угнетающую обстановку. И кто поможет главному герою справиться со всеми этими проблемами? Да кто, если не ненавистный школьный учитель? И именно он становится другом и учителем по жизни.

Многие скажут «знакомая история». Ну и что? Зато в русской современной литературе такого еще не было. Тем более книга написана очень добротным языком. Книга читается очень легко и быстро. Мало того, что она сама небольшая по объему, так книга в основном наполнена прямой речью, что ускоряет процесс чтения. К тому же книга написана не просто писателями, а семейной парой в совокупности психологами. А в предисловии книги дан очень лестный отзыв самого Сергея Михалкого. Подумала, а он-то тут причём? Оказывается, Российский Фонд культуры и Совет по детским книгам России в лице Михалкова в 2007 году организовал конкурс на лучшее художественное произведение для подростков. Около 400 рукописей не только России, но и ближнего зарубежья приняли участие. И омская семья Пономаревых получили первую премию конкурса имени Сергея Михалкова. Поэтому, наверное, стоит обратить внимание на этих авторов и их произведения, хотя бы, чтобы знать, что предлагает Россия для чтения нашему подрастающему поколению.

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб
1. Книга без рецензии

Penguin Lessons (@cupy)30 января 2016 7:03

Ничего себе, какие у вас там жаркие баталии за кулисами проходят))

@lerochka30 января 2016 16:40

@cupy, ну так у нас же всё по настоящему)

Даша (@aberracia)30 января 2016 19:01

Красивое имя - Елисей!

Ni (@ninelya)30 января 2016 19:22

Ваша рецензия заставляет пересмотреть свой выбор на предмет фотографии) задумаюсь над прочтением)

@lerochka30 января 2016 20:12

@aberracia, а в книге его называли Леся. Как?)

@lerochka30 января 2016 20:13

@Ninelya, прочла не отрываясь за пару часов. Для подростковой книги отличная, подумайте) Тем более допы нам нужны))

Даша (@aberracia)30 января 2016 20:28

@lerochka, а вот это уже ужас))

Ni (@ninelya)30 января 2016 20:38

@lerochka, наверно эта пойдет у меня экзаменом, а доп на художке будет, больно там список хорош! глаза разбежались))

@ninelya Ni 1 февраля 2016
Хотелось бы начать с благодарности дорогому декану. @lerochka, спасибо Вам огромное, что отвоевали эту книгу в списки. Не думаю, что я каким-нибудь невероятным образом сама ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 1 апреля 2017
Иногда хочется отвлечься от серьёзных, тяжёлых, наводящих на размышления книг, и просто расслабиться с легкой подростковой книжкой. Вот так я и выбрала эту историю - ...Читать далее
@asyaa Asya L 14 января 2018
#Ф1_1курс (Доп) Берусь за подростковые книги, чтобы знать и понимать, что можно посоветовать детям/подросткам знакомым или нет. Книга довольно современная, увлекательная и главное, довольно-таки добрая. ...Читать далее