Рецензия на книгу Эллигент (Преданная) от OSima

написала рецензию29 января 2016 11:14

Эта часть вошла для меня в список книг, которые я характеризую кратко: "Увы и ах". На этом можно было бы и закончить, но всё же объясню как такую краткую характеристику, так и не слишком высокую оценку.

"Эллигента" я чуть ли не заставляла себя читать - если "Дивергента" я села и прочитала за вечер, не в силах оторваться, с "Инсургентом" отношения были уже более натянутыми, но впечатления всё равно остались приятными, то эта часть после себя оставила всего два вопроса: "Какого черта я так долго искала её и в итоге заказывала?" и "Зачем я на неё потратилась, если можно было прочитать в Интернете?" А всему виной привычка собирать полную серию книг.
В чем суть этой части? Фракций нет, на город надвигается война, всё контролируют безфракционники, а герои легко, едва ли не играючи сначала обводят вокруг пальца их, а потом и Резиденцию. Что им тысячи вооруженных людей, если у них есть цель?

Отдельным пунктом хочу выделить отношения Трис и Четыре. Кроме бесконечного недоверия друг другу, ссор и взаимных упреков я не увидела ни-че-го. Не ссорились они только тогда, когда целовались. К середине книги у меня возникли четкое ощущение, что держаться они вместе только из-за страсти. В принципе, такое ощущение у меня появилось еще во второй части - ну не вижу я их любви, как ни пытаюсь! Они вместе всего несколько месяцев, а нежности в их отношениях нет. Ладно, наверное, слова "нежность" у лихачей просто нет.

В итоге автор всё-таки решила доказать, что на самом деле они любили друг друга - и ради этих целей пришлось немного убить Трис. На самом деле, мудрое решение - не вижу я будущего у этой парочки, кто бы мне там что ни говорил об их прекрасной любви. Зато появился прекрасный повод пострадать.

Смертью Трис автор решила не ограничиваться - и убила еще и Юрайю. На протяжении половины книги он лежит в коме, а Тобиас страдает и чувствует вину. Видимо, только ради этого и пришлось пожертвовать Юрайей, потому что сама его смерть особых эмоций не вызвала - как ни крути, это был персонаж из массовки, предназначенный только для коротких контактов с главными героями, таким он и остался, как Вероника Рот ни старалась заставить читателя чувствовать сострадание по отношению к нему и его семье. Ну, или я такая черствая.

Ниже @kateret сказала, что, возможно, смертью Трис Вероника Рот решила поставить жирную точку на этой трилогии. Поддерживаю эти слова на двести процентов. Впрочем, такая жирная точка не помешала появлению на книжном рынке отдельной части про Тобиаса. Остается надеяться, что хоть в ней автор сможет адекватно объяснить, как так вышло, что сильный духом парень стал истеричкой. Потому что все причины в "Эллигенте", как по мне, притянуты за уши.

Алиса (@zablutshaya)29 января 2016 12:43

"Четыре" полностью не читала, только отрывки, и довольно интересно вышло. А вот за Вашу рецензию плюсую, согласна полностью. Третья будто на отвали уже написана, когда первую читала запоем.

@chupacabra29 января 2016 13:01

да, печально вышло с последней частью. меня вторая уже поднапрягала, а третья вообще стала провалом. А вот "Четыре" никак не возьмусь прочесть - стремно уже как-то, пока не хочется тратить кучу времени ни на что( (но надежда все таки есть, что там позитивнее)

Оля (@osima)29 января 2016 14:53

@zablutshaya, таки не у меня одной такое впечатление было. Такое ощущение, что автор закрутила интригу, успела потерять интерес, дописывать не хотело, а издательство срочно требовало. Так что лепила уже всё, что шло в голову, не слишком напрягаясь с логичностью и адекватностью.

Оля (@osima)29 января 2016 14:55

@chupacabra, "Четыре" у меня уже месяца полтора на полке пылится - искала третью часть, так что теперь прочитаю хотя бы ради того, чтобы либо навсегда попрощаться с этой серией, либо восстановить её в своих глазах.

@chupacabra29 января 2016 14:57

@OSima, если несложно, то поделитесь потом впечатлениями) будухоть знать, к чему готовиться)))

Оля (@osima)29 января 2016 15:55

@chupacabra, обещаю ;)

Ты ее все-таки купила? А я думала тебе на работу ее везти)(

Оля (@osima)29 января 2016 18:01

@tinker, дошла, Денька заказал.) Я же говорила, что в любом случае хочу собрать всю серию)

Алиса (@zablutshaya)29 января 2016 20:58

Я собрала трилогию. Прочла. Поняла, что она мне не нужна. Продала. Вышла книга о 4. Поняла, что первую часть я бы все-таки перечитала бы. В итоге купила 1 и 4))) я гений =D

Оля (@osima)29 января 2016 22:38

@zablutshaya, подумала, что неплохая идея, но нет) у меня рука не поднимается книги продавать, пусть даже и не самые любимые) Да и беда в том, что если однажды сяду перечитывать "Дивергента", всё равно решу перечитывать и продолжения. Как-то так)

Аличка (@lapundrik)30 января 2016 0:08

Последнюю часть дочитывала, вставляя через каждую страницу "что за бред?", а вот вы в своей рецензии всё очень последовательно высказали... но отметку про спойлер все же надо бы поставить, наверное

Оля (@osima)30 января 2016 0:14

@lapundrik, опс, не поставила, разве? "Что за бред?"+1

Оля (@osima)30 января 2016 0:14

@lapundrik, так поставлена же, проверила специально)

Аличка (@lapundrik)30 января 2016 13:12

@OSima, наверно у меня в мобильной версии не отображается. Извините.

@alibekova_raushan Rau Alibekova 29 апреля 2014
Трис - главная героиня этой трилогии отважная, смелая и иногда безрассудная девушка. Оа пойдет на все, чтобы спасти людей, которые ей дороги. После перехода во ...Читать далее
@alenka_focus Алёнка 10 мая 2014
Вот и прочитана заключительная часть трилогии "Дивергент". Не смотря на то, что было очень много ошибок в переводе, особенно в конце, основную мысль книги я ...Читать далее
@imarinkai Марина Илюшина 19 июня 2014
Прочитала всю трилогию Вероники Рот. И из всех трех книг завлекла только первая-"Дивергент". На мой взгляд, писательница лучше бы остановилась на первой книге. И конец ...Читать далее