Рецензия на книгу Город праха от sav_fukurou

написала рецензию29 января 2016 14:02

Изначально данная серия меня привлекла, а первая книга оставила положительное впечатление ни смотря на то, что в ней были свои сюжетные огрехи и кое-какие банальности. Однако, впечатление о второй книге у меня куда менее позитивное.

В первую очередь хочется сказать, что на всем протяжении книги мы буквально топчемся на одном месте без видимого продвижения. После первой книги ожидаешь здесь больше экшена, а по сути нам из раза в раз показывает все те же размышления персонажей. Есть, конечно, моменты где мы получаем долю этого экшена, но их куда меньше.
Одним из основных разочарований этой книги была Инквизитор. До момента ее появления, она описывается как суровая, властная и справедливая страж законов Конклава. Ты уже настраиваешься увидеть величавую даму, которая выносит все приговоры, которая и судья и палач в одном лице, которая внушает уважение и благоговейный страх. В конечном же итоге мы получаем довольно стервозную особу, которая делает все исходя из личных интересов и обид. Там где она должна быть по сути беспристрастной, она показывает себя истеричной и мстительной. Даже не смотря на то, что ее гнев по сути направлен в адрес Валентина, она отыгрывается на тех, кто был связан с ним не по своей воле. Полностью погрузившись в свои обиды, она даже не пытается мыслить трезво, как должна была бы. Естественно, что ничего кроме раздражения данный персонаж не вызывает. Даже раскрытие ее истории не вызывает к ней сочувствия.
Далее очень бросались в глаза до ужаса нелогичные моменты, которые словно вставлены в сюжет, чтобы были. Они настолько притянуты за уши, что невольно задаешься вопросом "Что за фигня тут творится?". Примером может служить та же сцена у королевы фей, где мотивация персонажей заключалась в авторском "хочу", а не в развитии сюжета.
Еще одним разочарование тут является любовная линия. Мало того, что она не сильно меняется со времен 1 книги, и персонажи продолжают топтаться на этапе "Я люблю тебя, но мы не можем быть вместе, но я все равно люблю тебя", так еще с добавлением нескольких новых обстоятельств и персонажей все здесь окончательно запутывается. Это уже не любовный треугольник, а настоящий любовный клубок, в который были затянуты Клэри, Джейс, Саймон, Майа, Алек и Магнус. И ведь в конце книги почти ничего не разрешается, они просто оставляют все как есть и возвращаются практически к самому началу.
Нельзя не сказать еще о том, что главный антогонист серии, Валентин, окончательно укореняется в образе стандартного плоского злодея. Если в прошлой части он появлялся лишь под конец, и читатель еще только начал складывать о нем свое мнение, то все его действия и поступки в этой книге показывают нам его как абсолютное зло. И вроде бы даже были предпосылки к тому, что этот персонаж не так прост и ему даже можно будет посочувствовать, но Кассандра Клэр превратила его окончательно в помешанного фанатика.
И последним минусом, не столько автора, сколько редактора и издателя, было то, что книга пестреет огромным количеством опечаток и ошибок. Я еще могла бы понять это, будь роман каким-то самиздатом и произведением с просторов Интернета, но отпечатанная книга, продающаяся в книжных магазинах, не может себе позволить и десятой доли тех ошибок, что допущены в этой книге. а я их насчитала больше десятка. Одним словом, работа редактора оставляет желать лучшего.

И все же не смотря на такое количество минусов и разочарований, что доставило мне данное произведение, оно все еще остается боле менее читабельным. Слог уж точно у автора вполне себе легкий. Я даже прочту следующую книгу, чтобы все же узнать окончание этой истории и сложить более полное мнение. Скажу лишь, что предыдущая часть была определенно получше.

@juli_mics Юлия Моисеева 10 ноября 2014
Неожиданный поворот первой части данного цикла заставил каждого из нас подумать над будущем Клэри. Эта книги ближайшее ее будущее. Немного безнадежности делают повествование скучным, но ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Окей. Хотелось на этой книге отдохнуть как следует, но в итоге я просто не отрывала руку от лица. Первая часть "трилогии", прочитанная пару лет назад, ...Читать далее
@voskoboinik_olya Ксения Лавришина 24 декабря 2015
Раскрывать сюжет не стану, расскажу все на примере личных эмоций, оставленных этой книгой. Итак. Читать я серию начала до того, как автор выпустила пятую и ...Читать далее