Рецензия на книгу Приключения Кроша от arisha9696

написала рецензию29 января 2016 18:51

#Олимпийские_игры
Сижу себе преспокойно, читаю книжки, наивно полагая, что олимпиада продлится до конца марта. Но благодаря суете и торопливости других читателей, я все-таки проверила сроки.
Я планировала прочитать другую трилогию, но я бы ни за что не успела . Впрочем, я совсем не жалею об изменениях плана.

Давно хотела познакомиться с творчеством Рыбакова. Его произведения очень любят мои родители, но в детстве я была ярым противником советской литературы, поэтому тетралогия Кортик и трилогия о Кроше остались мною не замечены.
Крош - это прозвище Сергея Крашенинникова,ученика девятого класса советской школы. Класс юноши направляют практиковаться на автобазу. Крош совсем не тяготел к слесарском делу. Ему и его лучшему другу - Петру Шмакову ,хотелось сидеть за баранкой. Но постепенно ребята втянулись в работу.
Так бы спокойно и работали ребята, за рубль тридцать в день, но на собрании староста предлагает починить старый автомобиль, который давно простаивал на базе. Стали собирать необходимые детали, как вдруг начальство обнаружило пропажу четырех новых амортизаторов!
Крош знал, кто своровал их, но боялся , что без доказательств ему не поверят.

Продолжать говорить о сюжете не буду, повесть небольшая, могу случайно все рассказать :)
Но мне очень понравился главный герой, честный и справедливый мальчик, без пяти минут настоящий мужчина.
Его рассуждения о добре и зле, о дружбе и любви, о подлости и предательстве показались мне очень интересными и близкими.
Сергея ждет взросление, о котором пойдет речь в следующих двух частях. А я поведаю о них вам.

Penguin Lessons (@cupy)29 января 2016 19:51

Как раз сегодня вспоминала, сколько детских пробелов я выявила благодаря Ридли.. похоже, ещё один автор наметился))

@arisha969629 января 2016 22:01

@cupy, мне эти пробелы заполнять и заполнять.Во всех жанрах и направлениях(

@loki29 января 2016 23:24

Ого, я тоже дату не помнила!!

@arisha969630 января 2016 0:20

@loki, придется поднажать?

Joker (@nikfrock)30 января 2016 1:11

@arisha9696, о боже, хорошо, что мне никуда нажимать не надо))

@arisha969630 января 2016 1:20

@nikfrock, плохо. у тебя медальки не будет :D

Joker (@nikfrock)30 января 2016 1:27

@arisha9696,
Лишь одна меня печалит невеликая беда:
Партизанские медали закрывает борода.))))

@loki1 февраля 2016 12:06

@arisha9696, ага
я вообще была уверена, что олимпиада до лета

@chupacabra2 февраля 2016 0:09

@arisha9696, а Олимпиада теперь до конца марта)))) я тут как слоник целый день радуюсь))))

@arisha96962 февраля 2016 0:46

@chupacabra, а я говорила, чтоб поборолась еще за олимпийскую медаль)

@chupacabra2 февраля 2016 0:48

@arisha9696, так я ж послушала))) буду участвовать)

@arisha96962 февраля 2016 0:49

@chupacabra, жду рецензий твоих. а то уж скоро две недели, как ты обленилась(

@chupacabra2 февраля 2016 0:59

@arisha9696, я на этой неделе исправлюсь, точно-точно :)))

Nyut Bary (@nyut)2 февраля 2016 8:02

@chupacabra, а я думала, что олимпиада да конца февраля и бросила эту затею, как нереалистичную)) раньше была до конца февраля или меня память подводит? Эх, буду думать, что делать)))