Рецензия на книгу Танцы на снегу от lanalana

написала рецензию29 января 2016 20:26

#Мет1_1курс

Помню, как когда-то почти все мои знакомые запоем читали «Ночной дозор», потом смотрели экранизацию. Я тоже попробовала почитать. В итоге разочаровалась и решила, что Лукьяненко просто не мой автор. Выходит, зря я не попыталась почитать что-то ещё, потому что «Танцы на снегу» мне очень пришлись по душе.

Сюжет кажется достаточно простым, а книга детской. Ведь её главный герой — тринадцатилетний Тиккирей, живущий на планете Карьер. Планета эта представляет собой сплошные рудники и шахты. Всё здесь жёстко нормировано, даже воздух, которым дышат люди, живущие под куполом. Планета наряду с Землёй, Новым Кувейтом, Эдемом, Инеем и другими планетами входит в состав Империи, которой правит естественно император. Однажды в один далеко не прекрасный день детство Тиккирея заканчивается. Его родители, едва сводящие концы с концами, решают воспользоваться правом на смерть, записанным в Конституции. Они уходят из жизни, передав свои паи на жизнь сыну с тем, чтобы ему хватило их на семь лет. После чего мальчик сможет выучиться и заработать на дальнейшее проживание. Только вот Тикки не хочет ждать. Он пытается выбраться с ненавистной планеты.

Не могу сказать, что от книги прямо не оторвёшься. Нет, оторваться можно, не слишком затягивает, но было интересно. И знаете, что мне понравилось больше всего? То, что здесь нет ничего категоричного. Ну, как иногда бывает в некоторых книгах: есть плохие парни, с ними борются хорошие. В конце-концов хорошие побеждают. Здесь не так. Здесь трудно определить, кто же прав в той войне, которая в конце-концов начинается в Империи. Всё настолько зыбко, непонятно. Ни та, ни другая сторона неидеальна. Трудно понять, кто прав и что важнее для человека — свобода выбора или сытое существование аморфных существ, живущих по заранее предопределённому сценарию.

Всё-таки, «Танцы на льду» для меня стала детской книжкой, в чём-то наивной, с немного сумбурным финалом, но действительно интересной. Думаю, это идеальный выбор. для подростков 13-15 лет.

@arisha969629 января 2016 22:00

А мне нравится Ночной дозор. Дневной уже послабее, конечно.
Доп. №4!

@ildar 8 ноября 2013
Основные аспекты, наиболее раскрываемые в книге, касаются отношений между людьми, между людьми и представителями власти, человека в толпе народу. В очень увлекательной форме представлено феномен ...Читать далее
@jerjyck13 Анна Джей 29 января 2016
«Человечество пытается быть красивым и хорошим, хотя никаких оснований к этому нет. Понимаешь? Словно балерина в пачке и на пуантах пытается танцевать на снегу. А ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 9 февраля 2016
#Мет1_1курс Почему-то я ждала от Лукьяненко чего-то более серьезного. Хотя наверное мои высокие ожидания оправданы тем, что Дозоры я читала в период подросткового гормонального дисбаланса. ...Читать далее