Рецензия на книгу Как роман от LadyDiana

написала рецензию30 января 2016 4:56

Истории, которые Даниэль Пеннак рассказывает, такие знакомые. Ведь и сказки в детстве вслух на ночь слушали, сами читать учились, а потом незаметно наступили романы объемом "овер тысяча листов" и последующая "казнь" в виде сочинения, которое обязано содержать чрезвычайно штампованные понятия анализа классической литературы. Все мы через это прошли.

Как происходит процесс отречения от чтения книжек? Элементарно просто, когда чтение перестает быть актом удовольствия, становясь обязанностью, эдаким "молотом Тора". Интерес порой творит чудеса. Быть безмолвным ненавязчивым примером для подрастающих детишек - это великое искусство. Я рада, что в мое время в школе были такие "Даниэли Пеннаки", которые своей любовью к предмету пробуждали азартный интерес у школьников не только к литературе, а даже к физике и химии.

Сам автор, видимо, тот еще ценитель русской классики, поскольку упоминание Толстого, Достоевского, Гоголя встречается чуть ли не на каждой странице. Здорово он сформулировал права читателя, заметьте Права, а не обязанности.

Очень много хороших мыслей в столь небольшой книге. И название забавное, "Как роман". Еще забавнее, что мы с мамой книжку вслух вместе читали. Притом вышло это совершенно спонтанно, взяла и прискакала к ней с фразой: "А давай я тебе почитаю!". Такого не было давно.

@fermalion 21 апреля 2015
Так вот ты какое, эссе... Несмотря на то, что я, в бытность свою учеником старших классов и студентом младших курсов этих самых «эссе» написал в ...Читать далее
@areliya 21 мая 2022
Даниэль Пеннак задаётся вопросом как приобщить людей к чтению. И приходит к довольно неожиданным выводам. Мысль его в общем-то проста – отстаньте от человека, не ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 23 октября 2022
#колледж_библиотекарь_3 (Доп2) «Хорошо поставленное чтение спасает нас от всего, в том числе и от самих себя. И в довершение всего, мы читаем против смерти…» Это ...Читать далее