Рецензия на книгу Страх и трепет от LadyDiana

написала рецензию30 января 2016 5:18

Есть книги словно сборники афоризмов, вызывающие желание мыслить, развиваться духовно, интеллектуально, порой даже физически. А есть Амели-сан, которая явила свету свою жизнь в книге, которая оставляет после себя ощущение прочтенного сборника стереотипов. Светлая гуманитарная головушка юной Амели-сан, к ее двадцати двум годам жизни, напрочь забита клише, которые ей же и помешали. К этому стоит еще добавить полностью атрофированное чувство собственного достоинства и склонность к мазохизму.

Не знаю что там происходило в 90-е годы между западом и востоком. Мне, как поколению живущему в условиях "глобализации всея вселенной", удивительно непонятно это ее воспринимание в штыки чужой культуры, корпоративной этики и истории.
А окончательно добила ее неосторожная мысль, что ниже бухгалтера уже падать некуда! Якобы эти бесчувственные бухгалтера, живущие в мире цифр, жизни не знают и жить не умеют. А вот она, через призму ободка унитаза, покажет всем, как надо жить в полете фантазии над этим бренным миром. Видимо у меня личные тараканы с темой фантазёрства и мне не хватает мечтательного пинка, раз так все дико раздражает.

Плюс могу отметить только один, весело было вместе с Амели развлекаться с ономастикой. Пожалуй эту развлекалочку заберу себе, спасибо!

@diachenko Таня 11 апреля 2015
Это вторая книга Амели Нотомб, которую я прочитала. Возможно, потому что она автобиографична, она совершенно отличается от "Словаря имен собственных". Молодая девушка, только окончившая университет, ...Читать далее
@katenok1616 Катя 24 мая 2015
Знакомство с писателем Амели Нотомб у меня началось именно с этой книги и именно она сподвигла меня прочитать еще парочку ее произведений. Привлек, в первую ...Читать далее
@rina_red Nika_San 31 октября 2015
Итак, знакомство с Амели Нотомб состоялось. Это было… странно. Аннотация меня заинтересовала и первые страницы книги показались интересными. Но дальнейшие эпизоды постоянно заставляли меня задумываться, ...Читать далее