Рецензия на книгу В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая от anastasia_tyugaeva

написала рецензию30 января 2016 22:41

То, что Индия страна контрастов - известно давно. Пример такой бесконечно красивой и самобытной страны, как нельзя лучше показывает, что прогресс это не всегда шаг вперед. В месте, где до сих пор люди делятся на касты свои правила и кто-то рождается, чтобы быть ярким представителем своей культуры, а кому-то предстоит не жизнь, а каждодневное выживание.

Современного человека тяжело шокировать или разжалобить такими словами. Мы и в своей родной стране много чего наблюдаем. И к тому же легко размышлять о том, что где-то там..."за бугром". Поэтому мы сочувствуем и голодающим детям Африки и бедным мусульманским странам, но от нас все это бесконечно далеко. Поэтому именно такие книги как "В тени вечной красоты" призваны разбивать розовые стекла, через которые люди смотрят на миры от них далекие.
Мы знаем о многом, но прежде всего ассоциируем Индию с прекрасными костюмами и традициями, Болливудом, храмами и эпосом. Но насколько ярка эта страна, настолько она и многострадальна, насколько богаты и счастливы лучшие ее представители, настолько несчастны и бедны жители трущоб, а ведь первые и вторые буквально живут друг с другом по соседству.

Книга Кэтрин Бу рассказывает об истории типичной семьи из трущоб Мумбаи. К слову, являющиеся мусульманами, а значит испытывающие более сильное притеснение, члены этой семьи, как и все люди на этой планете мечтают о лучшей жизни и по меркам трущоб живут неплохо, с помощью заработков на мусорном бизнесе (а неплохо, значит что в доме возможно есть кровать и кухонная утварь). Этим вызывают зависть со стороны ближайших соседей и попадают в целую череду неприятностей. Параллельно автор рассказывает истории еще нескольких жителей тех же трущоб, кому-то из них везло больше, а кому-то намного меньше. Но и нужно отметить, что жизнь всех героев проходит на фоне того, что они в любой момент могут лишиться абсолютно всего - трущобы могут снести и на их месте построить прекрасные торговые и развлекательные центры. Ведь люди - ничто, бизнес и деньги - все.

Когда сидишь в теплой квартире и читаешь эту книгу, волей неволей задумываешься. Как редко мы говорим "спасибо" за все, что у нас есть. Ведь все познается в сравнении. Людям просто необходимо научиться замечать - мы владеем тем, чего многие и многие в этом мире лишены. Быть может для нас это обыденность, а для кого - то отсутствие даже такой обыденности - вопрос жизни. Это сравнение ни должно ли стать источником благодарности и осознания своего счастья?

@brainik Александр 3 сентября 2014
На обложке книги можете увидеть, что эта книга заслужила несколько премий. Я прочитал ее, и вы знаете, она вполне достойна этого. Кто бы мог подумать, ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 10 марта 2016
Ещё пару лет назад моё представление об индийских трущобах основывалось только на фильме «Миллионер из трущоб». Но уже тогда в моей голове окрепла мысль об ...Читать далее
@littlemermaid 14 марта 2016
«Абдул нередко заключал со своими братьями пари: они спорили, кто из мусорщиков умрет следующим.» Многие из нас смотрели Миллионера из трущоб. Еще одно произведение подобного ...Читать далее