Рецензия на книгу Тихая гавань от nuta2019

написала рецензию31 января 2016 9:56

#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)
#подарок_Санты

Уверена, у каждого из нас есть собственные демоны. У кого-то психологические (вина, сожаление, гордыня, комплексы, лень), у кого-то физические (вредные привычки, лень), а у кого-то вполне себе живые (неблагополучные родители, неадекватные супруги, сложные дети, лень – да, она и тут спряталась). Так, или иначе, люди имеют свойство искать собственную тихую гавань, в которой хоть на некоторое время могут скрыться от снедающих их проблем. Чаще всего в этой роли выступают различные хобби и иные занятия, позволяющие перенаправить энергию из одного русла в другое и наполнить чашу радостей, в обход чаши горестей.

Но с живыми демонами этот катер не прокатит... Потому героине этой книге пришлось осмелиться на отчаянный шаг – покинуть изверга мужа, чтобы попытаться где-нибудь в глуши начать новую жизнь. Станет ли южный городок Саутпорт её тихой гаванью? Кто и как её там встретит? Нагонит ли демон её и в этом затерянном месте? На все эти вопросы Спаркс в своём таком очаровательном и завораживающем стиле ответит сполна к самой последней строчке романа.

Я очень люблю творчество автора, прочла множество его книг, но именно эта и ещё "Счастливчик" – мои любимые. Их киноверсии я могу пересматривать десятки раз, не возмущаясь даже отклонениями от сюжета (коих обычно не так уж и много, ведь Спаркс чаще всего активно участвует в написании сценария). В этих книгах очень много тепла, исцеляющей энергии, настоящей и живой надежды на самое светлое и благополучное будущее. И я очень рада, что благодаря нашей милой Шурочке @suuushi стала обладательницей именно "Тихой гавани". Спасибо, моя хорошая!

Катя (@rina_rot)31 января 2016 10:31

Я на этот пункт клуба тоже Спаркса хотела бы взять, только "Последнюю песню".
Я как раз залпом в оригинале Тихую гавань и Счастливчика прочла в свое время, что они у меня перепутались, а потом экранизации ждала, чтобы распутались)))

Песню я еще не читала, а вот гавань перечитала сейчас))) я тоже всего Спаркса залпом прочла (ну почти всего), но любимчиков всего два, их назвала в рецензии)

Александра (@suuushi)31 января 2016 13:10

Ура :-) рада, что угадала с подарком :*

@blondi Тори 21 августа 2014
"Прошлое есть у всех, но ведь оно уже в прошлом. На пережитом можно научиться, но его нельзя изменить". Этот роман из списка произведений Спаркса был ...Читать далее
@vorobcatrin Екатерина Воробьева 30 января 2015
Прелесть, а не книга,особенно когда хочется просто расслабиться и насладиться легким чтением. Много слышала о Спарксе от своих подруг, смотрела несколько фильмов, снятых по его ...Читать далее
@darkevg96 Евгения 25 мая 2015
Этот роман о том, что любовь может невозможное. В целом, я не любитель читать любовные романы, да и немного их я прочитала, но эта книга, ...Читать далее