Рецензия на книгу Дар дождя от d1r1us

написал рецензию31 января 2016 15:26

И снова должен сказать спасибо академии за то, что она познакомила меня с такой книгой и с таким автором. Если б не она, я б, пожалуй, никогда не узнал , что есть такое произведение. Тем более, я всегда стороной обходил азиатскую литературу и азиатских писателей. Не знаю почему, скорее всего, потому, что считал её тяжелой для восприятия, со всем их менталитетом , образом жизни, колоритом и правилами.

Про “Дар дождя” в первую очередь хочется сказать, что это настоящая художественная литература с большой буквы. Это очень серьезная и очень сильная книга. А иначе быть не может с книгами, которые затрагивают тему второй мировой войны. Мне всегда нравились книги про вторую мировую, но читал я их, как правило, про великую отечественную войну. Там все было знакомо, там все наше, родное. А здесь же идет речь про события, о которых многие из нас не знают, которые нам кажутся такими далекими и на фоне того, что происходило на территории СССР просто меркнущими. Речь тут идет о захвате Японией Малайи. И о том ужасе что там происходил.

Главным героем книги является Филип Хаттон, его семья живет на Малайе и владеет одной из крупнейших компаний на островах. Он сын англичанина и китаянки, чувствует себя одиноким - он чужак даже в собственной семье. Так ему кажется. Однажды он знакомится с японцем Эндо-саном и это переворачивает его жизнь. Эндо-сан становится ему наставником и учителем. Он обучает его Айки-дзюдзюцу (если кто не знает, то это японская боевая техника, являющаяся предшественником айкидо). Вскоре начинается Вторая мировая война. Японцы, захватывают остров, на котором жила семья Филипа. И перед Филипом предстоит тяжелый выбор как себя повести и что делать.

Все герои прописаны до мелочей, одни вызывают горькое сочувствие, другие отвращение. Ко всему этому восточный колорит наполняет книгу особым шармом. История в этой книге о становлении личности, поисках пути, о поиске смысла жизни.
Книгу можно разделить на 2 части. Собственно так она и делится:
1. Cобытия которые происходят до войны.
2. События во время и после войны.
Вторая часть произвеля на меня сильнейшее впечатление. Мастерски описывается весь тот ужас, что происходил в то время. И не так впечатлили меня сами события, сколько эмоциональная сторона повествования. Тан Тван Энг мастерски описывает все те, переживания, через которые пришлось пройти главному герою. Да и не только ему.
Я не хочу вдаваться в подробности сюжета, я это не люблю. Я вообще за то, чтоб как можно меньше знать о сюжете книги перед ее прочтением.
Читая эту книгу я все время задавал себе вопросы: “А как бы поступил я?”; “А смог бы я так поступить?” И я не смог ответить на этот вопрос даже когда дочитал книгу.

Это прекрасная книга от настоящего писателя. Настоятельно рекомендую с ним познакомиться. А я уже тем временем добавил еще одну его книгу себе в хотелку.

#Мет1_1курс

Nyut Bary (@nyut)31 января 2016 15:50

Спасибо за рекомендацию и развёрнутую рецензию. Эх, хотела бы прочитать её как допник для академии, но не успею, скорее всего. Отмечу на будущее)

Nyut Bary (@nyut)31 января 2016 15:52

И ещё - как всегда, от меня комментарий про Бойцовский клуб. Присоединяйтесь! Эта книга подойдёт в категорию "книга без рецензии". Ваша же первая?

@arisha969631 января 2016 23:20

Ну тут не академию благодарить надо, а декана :D
Ладно,шутки в сторону. Очень радует ваш восторг.
Экзамен 1.2.

Андрей Лоськов (@d1r1us)31 января 2016 23:38

@Nyut, я уже присоединился к бойцовскому клубу и рецензию на книгу без рецензии писал)
@arisha9696, шутки в сторону, благодарю вас за эту книгу)

Nyut Bary (@nyut)1 февраля 2016 0:45

@d1r1us, ой, здорово! Значит, в одной лодке плывем))

Nyut Bary (@nyut)1 февраля 2016 0:45

@d1r1us, по двум пунктам - Академия и Б клуб))

@lerakler Лера 5 октября 2017
#Пар1_1курс (1.3 Возможности некоторых паранормальных явлений) Роман, который очаровал меня. Он весь состоит из полутонов, и это было очень необычно, особенно в контексте Второй мировой ...Читать далее
@lanalana 24 марта 2019
#морскойбой #книжный_марафон Одна из лучших книг, прочитанных мной в последнее время. Несмотря на не слишком большое количество страниц (около 500) погружение в историю оказалось долгим, ...Читать далее
@bedda 15 августа 2019
#БК_2019 (Книга о выживании/выживших) Я вот сижу уже второй день и думаю, что же написать. Потому что книга на самом деле очень разноплановая, хотя так ...Читать далее