Рецензия на книгу Формула добра от raccoon

написала рецензию31 января 2016 15:59

"Я не реву, папочка! Как ты не понимаешь, слёзы ведь иногда сами появляются."

Именно эта фраза характеризует мое отношение к этой книге. Нет, вы не подумайте, что мне было жалко бедную разнесчастную собачку (хотя, может, от части), мне было жалко себя зато, что я взяла в руки ЭТО, хоть и планировала читать совсем другое произведение для Бойцовского клуба, которое аж с прошлых списков Академии меня дожидается.

Конечно, я драматизирую и все не так уж и плохо. Написано для детишек, прививает любовь к братьям нашим меньшим, затрагивает вскользь весьма интересные взрослые темы, но этот "уголок буйнопомешанного на Лабладолах" и постоянные отсылочки к первой книге делали из меня такую дурочку, что я чуть не поверила в собственную ограниченность интересов! Просто возмутительно! Теперь, прежде чем взять одну книгу, нужно знакомиться со всеми предыдущими работами автора!

Самарский пишет книгу для детей, но мешает в нее слишком много негатива, пьяных, бездомных, морально разлагающихся и других мерзопакостных личностей, от обилия которых людям постарше становится жутковато, не говоря уже о подростках и малышах. Зачем знакомить их со злом в таком количестве? Я бы лично своих детей от подобного произведения уберегала бы до последнего. Пусть подрастут.

Даже рецензию нормальную не могу написать, ибо не на что. Половину книги разбираешься в том, что происходило в предыдущей, да диву даешься с подопечных Трисона и тех, кто их окружает. Под конец, правда, повествование выравнивается, но этого не достаточно.

Кошмар, Господа! Без оценки, но однозначно отрицательная.

"Спасибо", господин Самарский, теперь точно с книжками про животных завяжу на пару месяцев от греха подальше.

#М2_1курс

#Формулы

#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное)

Иринка (@aprilday)31 января 2016 16:35

В чем-то согласна. Эпизод с шашлычком, например... Городская страшилка. Конечно, может это и правда, но многовато жути на живой килограмм веса Трисона ) Кстати, мне его особенно жалко не было. Хозяев менял постоянно, да, но особенно не переживал по этому поводу. Может, такое воспитание у собак-поводырей? Вот над Хатико я рыдала...

Waxsell (@raccoon)31 января 2016 18:25

@AprilDay, Мне его жалко было за счет того, что хозяева не ахти (хотя бы бабуля-пьяница чего стоит), и в последнем эпизоде с собачкой и мясом сердце сдавило. А жути многовато. Особенно для детей

Nyut Bary (@nyut)31 января 2016 19:52

@raccoon, можно вопрос не по рецензии?
А что означает хэштег Формулы?

Waxsell (@raccoon)31 января 2016 19:56

@Nyut, Название предмета в Академии Ридли)

Waxsell (@raccoon)31 января 2016 19:57

@Nyut, У нас списки на 3 части делятся. У каждой части свое название. Собственно этот хэштег для того, чтобы при проверке декан не запутался

Nyut Bary (@nyut)31 января 2016 19:57

@raccoon, на математическом факультете или отдельно?

Waxsell (@raccoon)31 января 2016 19:58

@Nyut, Да,на факультете

Nyut Bary (@nyut)31 января 2016 19:58

@Nyut, спасибо! Поняла) это как у нас на метеорологическом - Дождь, Снег, Обильные осадки

Иринка (@aprilday)1 февраля 2016 9:20

Надеюсь, следующая книга и у вас и у меня будет лучше ) Я на Женщину при 1000 градусов нацеливаюсь )

Waxsell (@raccoon)1 февраля 2016 10:06

@AprilDay, у меня следующая уже не для Академии)

@jerjyck13 Анна Джей 26 декабря 2015
История была прочитана на одном дыхании. «Формула добра» - такая хорошая, добрая книга. Не грузная, не объёмная. Порой веселая, порой довольно грустная. Немного наивная. Во ...Читать далее
@rina_rot Катя 3 января 2016
Помнится в рецензии на День надежды я говорила, что не хочу продолжать знакомство с произведениями Самарского, хотя рассказ понравился. Ан нет! У меня появилось желание ...Читать далее
@yanylya Яна Маркова 7 января 2016
#П2_2курс С автором книги и её главным героем собакой-поводырём Трисоном я впервые познакомилась при поступлении в академию. Это была третья книга из серии День надежды, ...Читать далее