Рецензия на книгу Маленькие женщины от marty_murr

написала рецензию31 января 2016 17:17

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

"Мальчики - тяжкое испытание для человеческого терпения, но иметь дело с девочками, видит Бог, несравненно мучительнее"

Раньше семейство Марч было очень богатым, но по некоторым причинам их отец лишился больших денег и теперь им всем нужно научиться жить в бедности и аккуратнее относится к своим вещам. Мистер Марч отправился на войну, а миссис Марч и её четыре маленькие женщины остались без мужского плеча. Теперь им нужно научиться контролировать себя, помогать во всём друг другу, работать усерднее и главное не потерять веру в светлое будущее.

Мэг - старшая сестра. Она самая женственная и серьёзная из всех девочек, но иногда всё же не может устоять перед забавами младших сестёр и бросается с головой в их дурачества. Ну, а как тут устоять, когда следующая сестра (по старшинству) - это Джо.

Джозефина самая весёлая сестра, которая больше похожа на мальчишку своим характером и именно поэтому все зовут её просто Джо. Она любит играть в снежки, быстро бегать, использовать непозволительные словечки и громко смеяться. На самом деле Джо - моя любимая сестра. Мне кажется, что с ней мы бы обязательно поладили.

Бет - душа всего семейства Марч. В свои 13 лет она очень добрая, скромная и понимающая. Её любят все без исключения и она наверно самая правильная из сестричек.

Малышка Эми - самая младшая и самая вредная сестрица. Больше всех она не может смириться с бедностью и очень часто хитрит. Все моменты с ней вызывают улыбку, потому что она полна детской наивности и очень мило путает слова.

Почему я отнесла эту книгу в категорию (детская книга для взрослых), так потому что эта книга полезна всем и в любом возрасте. Мамочкам можно брать пример с Миссис Марч, а маленьким девочкам брать пример с каждой сестры, чтобы стать маленькой женщиной, а в будущем хорошей женой. Книга полна поучительных моментов и даже некоторые методы Миссис Марч можно с лёгкостью применять в воспитании своих деток.

Я посмотрела одноимённый фильм и была в полном восторге, только вот видимо фильм снят сразу по двум книгам. Когда в фильме сказали "4 года спустя" я даже хотела прекратить смотреть, но потом вспомнила, что Рейчел из сериала "Друзья" хорошенько так наспойлерила, что я уже ничего не потеряю. И вот если бы я читала вторую книгу, то мне тоже хотелось бы положить её в холодильник, как сделал Джо.. (вы ведь понимаете о чём я?) Девочки повзрослели и фильм из детской поучительной истории также вырос. Если первая часть была действительно рассчитана на детей и подростков со всеми своими хэппи эндами, то дальше всё изменилось.. Невероятно грустно и за кое-какой поступок мне теперь не простить Джо! Теперь она на одном уровне со Скарлетт, которая травмировала меня в финале Унесённых ветром.

Иринка (@aprilday)31 января 2016 17:32

А я на дилогию в Олимпийские игры эту книгу выбрала )

Marty Book (@marty_murr)31 января 2016 18:15

@AprilDay, да я вот теперь думаю, читать ли вторую..вроде бы и так всё поняла) может позже..хватит с меня детских книг в этом месяце)

Joker (@nikfrock)31 января 2016 18:50

"Эти маленькие женщины... Они такие маленькие, что даже страшно становится, или ничего.."?)))

Ni (@ninelya)31 января 2016 19:16

@nikfrock, неужели это те самые "маленькие женщины", которых читала Рейч?))

Joker (@nikfrock)31 января 2016 19:36

@Ninelya, ну Маришка меня обманывать точно не станет, она в курсе, что лучше этого не делать))))

Marty Book (@marty_murr)31 января 2016 21:18

@nikfrock,
-Ну, как, тебе нравится?
-Очень! Эми сожгла рукопись Джо, неудивительно, что он так рассердился!
-Вообще-то Джо – это девушка, сокращенное от Джозефины.
-Подожди, но она ведь встречается с Лори! *довольная ухмылка* Ааа, девушка с девушкой…:D

Обожаю эту серию!)

Marty Book (@marty_murr)31 января 2016 21:19

@Ninelya, да-да, те самые) Но там они вроде как и продолжение читали)

Marty Book (@marty_murr)31 января 2016 21:19

@nikfrock, точно не стану..ведь мне не хочется узнать, откуда эти шрамы:D

Ni (@ninelya)1 февраля 2016 9:35

@marty_murr, ну все, беру себе! Я ещё с сериала её заприметила, а Вы ещё и заманчиво так все описали! я очень люблю поучительные книжки))

Marty Book (@marty_murr)1 февраля 2016 11:44

@Ninelya, буду ждать отзыв;) И фильм посмотрите. Там актёрский состав великолепный)

Ni (@ninelya)1 февраля 2016 11:51

@marty_murr, ооооо, пошла гуглить, заинтриговали! :)

@july4ever 26 марта 2014
Как-то так получилось, что в детстве эта книжка прошла мимо меня. Точнее я помнила некоторые отрывки, но целиком я ее не читала. Но в очередной ...Читать далее
@elenacookie 6 октября 2015
Чистая, нежная, добрая, дарящая сказку. Это если кратко. Очень жаль, что эту книгу я прочитала сейчас, хотелось бы прочитать ее во времена новогодних праздников, закутавшись ...Читать далее
@reading_beetles Яночка 9 февраля 2016
Книга, заставляющая подумать о будничной жизни. А правильно ли мы делаем что то, правильно ли относимся к жизни. Это такая сказка для взрослых, показывающая взрослую ...Читать далее