Рецензия на книгу Дьюма-Ки от nightka

написала рецензию31 января 2016 18:42

#Иск1_3курс

Можно смело ставить это произведение в ряд с "Оно", "Сиянием" и "11/22/63". Такое же захватывающее и глубокое произведение, как перечисленные ранее, в котором цель автора не просто напугать, показать одно из проявлений ужаса, но описать и другие не менее важные стороны жизни.

По мне так этот роман психолого-мистический (если можно так выразиться). Главный герой, Эдгар, попадает в аварию и лишается правой руки. И дело обошлось не только ей, к тому же был поврежден некоторый участок мозга и бедро, так что герой при ходьбе еще и прихрамывает. Фантомные боли в правой руке, периодическая амнезия, когда он не мог вспомнить даже имени того, с кем разговаривает, и вследствие внезапные импульсы ярости. Жена подает на развод, герою кажется, что жизнь более не имеет смысла. Но вовремя врач предлагает ему отправиться куда-нибудь, где он может окончательно оправиться. Эдгар выбирает Дьюма-Ки (хотя по сути, как он сам отмечает, Дьюма-Ки выбирает его).

С этого момента начинается самое интересное. Эдгар начинает новую жизнь в качестве талантливого художника, выявившего в себе дар. Но мы же знаем Кинга - всё не спроста. И такие признаки как зуд в несуществующей руке и смертельный голод после написания картины заставляют нас задуматься, что дело нечисто.

Повествование сначала размеренное и спокойное, если можно так сказать, учитывая, что герой пережил ужасную травму. Но постепенно темп ускоряется, оно становится все динамичнее и заставляет читателя нервничать. Кинг ведет нас за своим героем на Дьюму-Ки, ярко обрисовывает этот необычный островок, где у увечных раскрываются таланты. Мне понравились многие герои, с которым автор знакомит в книге: Уайрман, Элизабет, Илзе, даже большой чернокожий врач (имя которого, к сожалению, не запомнила). Понравилось также то, как тепло описал Кинг отношения между Эдгаром и его младшей дочерью. Действительно идеальные родительские отношения, когда нет чрезмерной опеки, а есть теплота, которая действительно чувствуется в отношениях. В какой-то момент почему-то вспомнилось "Сияние": там отец тоже так боялся за сына, переживал за его жизнь, чувствуя, что существует опасность для его жизни. Думаю, для Стивена Кинга отношения между детьми и родителями занимают важное место, не даром во многих своих книгах он старается их подчеркнуть.

Сюжет идет так, что вроде бы второстепенные герои становятся центральными. Ощущается мистическая атмосфера и ярко предстает сам остров со своими тайнами. Очень захватывает, и потому читается быстро, и если бы не такая потребность, как сон, думаю, что читала бы книгу, пока она не закончилась.

@lerochka3 февраля 2016 8:57

Доп.рецензия №1

@galina Галина 5 декабря 2013
«Дьюма-Ки» замечательный роман С. Кинга. И, как и на большинство романов вышедших из под его пера, нельзя повесить клише заурядного романа ужасов. Да, жути местами ...Читать далее
@ram-z-s Roman 17 мая 2014
Владелец строительной фирмы Эдгар Фримантл попадает в автокатастрофу. Как следствие, он получает сильнейшие повреждения мозга, лишается правой руки и жены, ушедшей после его возвращения к ...Читать далее
@shitsoshit 31 июля 2014
"Дьюма-Ки" - первая купленная мною книга у Стивена Кинга. Книга, не с которой началось моё увлечение им, но первая, которая впечатлила настолько, что я не ...Читать далее