Рецензия на книгу Бедные люди от todona

написала рецензию1 февраля 2016 1:41

«Бедные люди» - роман-дебют Фёдора Михайловича Достоевского. Уже в первом своём произведении автор знакомит нас со своим «стилем», которого будет придерживаться в продолжение всего своего дальнейшего литературного творчества. Проблема Достоевского – это человек. Человек изнутри. Его психология, самоанализ. Бедность. Влияние бедности на человека и на его положение в социуме. Переживания и чувства человека в зависимости от его положения в социуме и, как следствие, в зависимости от количества материальных благ. Взаимопонимание. Сострадание. Любовь, как привязанность к человеку с похожим несчастьем. В общем, хочу сказать, что этот роман одним словом тот самый Достоевский, которого мы знаем со школьной скамьи.

Роман необычен, всё происходящее мы узнаем из переписки главных героев - осиротевшей девушки Вареньки Доброселовой и титулярного советника Макара Девушкина. Это очень бедные люди, как с материальной стороны так и со стороны счастия. В своих письмах они выкладывают друг другу свою душу, рассказывают о бытовых проблемах, поддерживают друг друга, ведь больше у них никого нет.

Несомненно, события, происходящие в жизни героев, щемят сердце. То, как порою всё катится у чертям у людей, которые, как кажется, итак хлебанули за жизнь достаточно, заставляет подумать о том, что жизнь не всегда справедлива.

Лично у меня роман пошёл нелегко. Где-то в середине было особенно тяжко, так как действия развивались крайне медленно, а огромные письма Макара Алексеевича наводили тоску. Тенденция романа такова: чем хуже ситуация у героев, тем больше самоанализа и больше тем для рассуждений. Но не в этом ли весь Достоевский?

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

@julia9999 Юлия 25 марта 2015
Роман "Бедные люди" Ф.М. Достоевского произвел на меня большое впечатление. Для начала интересен сам вид написания романа. Он в форме переписки в письмах между дальними ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 26 ноября 2015
Первый роман Достоевского, в котором повествование складывается путем переписки двух главных героев – Макара Девушкина и его дальней родственницы Вареньки, которую Девушкин взял под свое ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 20 февраля 2016
#П2_4курс #Бойцовский_клуб (6. книга-дебют известного писателя) Ой, не знаю, с чего начать рецензию. И не потому, что мыслей очень много или, наоборот, их нет. Мысли ...Читать далее