Рецензия на книгу Командовать или подчиняться от demonpol

написал рецензию1 февраля 2016 13:41

Программный труд по психологии лидерства.

Известный психолог делится советами по взаимоотношению с коллегами и подчиненными. «Командовать или подчиняться» обобщает опыт автора, во врачебной, научной и личной деятельностях. Таким образом, Михаил Литвак предлагает читателю широкий диапазон характеров и ситуаций, любую из которых можно примерить на себя.

Главным образом, автор занимается тем, что борется с пороками социалистического строя. Литвак раз за разом повторяет одну и ту же максиму: личный интерес неотделим от общественного. Намерения руководителя не повредят общему делу, скорее наоборот. Поняв и приняв это, лидер получит совершенно иную систему координат. Удивительно, но тренировка понимания таких вещей актуальна и в 21 веке. Видимо, стадное чувство сидит в нас глубже, чем мы привыкли думать.

Что характерно, автор проводит параллель между неумением руководить, неврозами и в итоге возникающими у плохих лидеров психосоматическими заболеваниями. Книга позволяет не только научиться правильно руководить, но и предупредить развитие болезней.

«Командовать или подчиняться» задает читателю массу вопросов, заставляя непрерывно диагностировать себя и держать руку на пульсе. Поневоле задаешься вопросом, лидер ли ты или вождь? Твои подчиненные – это толпа или все же коллектив? Временами, правда, понятийный аппарат автора, ставит в тупик. К примеру, одна из категорий сотрудников носит название «алкогольно-сексуальной». К кому ее отнести? Ответить не всегда просто.

От прочих собратьев по перу Литвака отличает конкретность. К примеру, в последней главе, он приводит рецепт благодаря которому читатель сможет устроиться на необходимую ему работу. Литвак даже подробно расписывает как именно можно построить успешную карьеру. Кроме того, «Командовать или подчиняться» - одна из немногих книг, которая доходчиво объясняет почему менеджеру не стоит вести себя как мудак.

Кому и зачем читать?
Поскольку человек – не остров, читать необходимо всем. Как минимум, семейным или тем, кто работает в коллективе. Книга позволяет взглянуть на взаимоотношения с себе подобными под другим углом. Чрезвычайно полезная вещь не только в бизнесе, но и в обиходе.