Рецензия на книгу Дженни Герхардт от eseshka

написала рецензию1 февраля 2016 17:16

Ну, здравствуй, Теодор Драйзер! Давно я хотела познакомиться с тобой. Надеюсь, встреча эта была неслучайной, а наши отношения перерастут в крепкую привязанность.

«Дженни Герхардт» - первое произведение, прочитанное мною у Драйзера, типичная трогательная история о Золушке, вынужденной работать горничной ради того, чтобы прокормить своих многочисленных братьев и сестер. При этом Дженни, как и полагается сказочной Золушке, красива, непорочна, добродушна, смиренна и благодетельна до тошноты, а вся ее жизнь и горести чрезмерно драматизированы.

У девушки было несколько романов (а если быть точнее, то два). Место принца на белом коне занял сначала сенатор Соединенных Штатов, а позже – сын владельца крупного бизнеса. Мужчины из высшего общества обращали внимание на красоту Дженни, а она, пленившись деньгами и властью, вообще-то не очень сопротивлялась.
Каждый из ее мужчин ослепил ее своим положением. Но если сенатор Брэндер казался более порядочным человеком (если бы не трагическое обстоятельство), то бизнесмен Лестер откровенно использовал бедную и доверчивую девушку. Он, может, и любил Дженни какой-то своей эгоистичной любовью, но при этом хотел поймать двух зайцев сразу – сохранить свободу холостяцкой жизни и жить с Дженни, пользуясь уютом и всеми благами семейной жизни, но лишь тогда, когда ему самому этого захочется.

Тема социального неравенства между богачом и служанкой раскрывается в романе достаточно ярко. Конечно, можно долго рассуждать о том, что подобные истории случались и случаются на каждом шагу, но в 19 веке мнение общества решало всё, а неодобрение со стороны аристократического слоя могло в прямом смысле сломать человеку жизнь. Наши герои, живя в этом котле, не смогли пойти против системы – мнение высшего света и семейная несостоятельность погубили этот союз. В конце Лестер, в общем-то, получил то, к чему стремился – долгожданное отцовское наследство, богатую красавицу-жену из своего круга. А Дженни приняла свою судьбу неизменно смиренно и молчаливо. Кому вообще есть дело до чувств бедной служанки?..

Объединяя все вышесказанное, можно сказать, что роман «Дженни Герхардт» и о социальном неравенстве, и о любви, и о том, что в любых отношениях нужно не только принимать любовь, но и отдавать ее взамен (иначе счастья не построить), и о том, что судьба неумолима, но порой нужно идти против нее и за свое счастье бороться. Поэтому, отпустив Лестера без боя, Дженни проявила неуместную в этом случае смиренность.

А в целом, роман замечательный, хоть и предсказуемый. Всем любителям классического зарубежного романа – добро пожаловать на эти страницы!

@valentina_vitebsk Валентина Земирова 1 июня 2014
Сказать, понравилась, тронула душу трогательная история любви Дженни - это ничего не сказать. Давно я так не впечатлялась! Видимо, от того количества литературы, прочитанной за ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 2 августа 2014
Книга мне очень понравилась. Главная героиня, несомненно, заслуживает уважения и сострадания. Только вот назвать все произошедшее с ней «прекраснейшей историей любви» я бы не решилась. ...Читать далее
@beauty_apple Anna Klenina 18 февраля 2015
Эта просто чудесная книга! Невозможно было оторваться! Первый раз читала три года назад, тогда она мне безусловно понравилась, но сейчас это ощущение еще сильнее. Очень, ...Читать далее